Подозрение на волчанку. Повышение АНФ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Около года ревматологи не могут поставить диагноз. Сильные боли в теле (мышцы и суставы), все суставы хрустят, кожа голеней «печёт», лицо - стойкая эритема на протяжении 2-х мес. И отёк, почти все покрылось мелкими сосудами и как бы прожигает изнутри. На шее более полугода увеличены лимфоузлы (по УЗИ норма). Частые головные боли и повышение АД. Кожа тела сухая, периодически обостряется себорейный дерматит. На пальцах рук немного трескается кожа (возможно просто после обрезного маникюра, но все же).

Принимаю ацеклофенак 100 мг ежедневно на протяжении 5 мес. Без обезболивающих препаратов не могу.

АНФ - 1: 320 митохондриальный тип свечения
ANA профиль - отрицат.
Антитела к двуспиральной ДНК тоже отрицат.
АЦЦП - отрицат.
HLA-B27 - отрицат.
РФ - отрицат.
СОЭ - от 10 до 33 на протяжении года
СРБ - от 17 до 29 на протяжении года
ОАК: лейкоциты 12 (в январе этого года - 17 и 25), лимфоциты 4,3; остальные показатели в норме
ОАМ - норма
УЗИ сердца, артерий и вен - без патологий
УЗИ брюшной полости и почек - без патологий
Белковые фракции - все показатели в норме
Ангиопатия сетчатки обоих глаз, синдром сухого глаза, вены очень-очень расширены (цитируя офтальмолога)
Щитовидка (УЗИ, гормоны) - норма

Характерна ли такая картина для СКВ? Для васкулита?

Один ревматолог подозревает СКВ. Другой врач говорит, что по анализам не за что зацепиться относительно волчанки, а сосуды на лице - «не волчаночное», а может быть обострением купероза.
Гастроэнтеролог исключила первичный билиарный цирроз - по печени все в норме.

Есть ли смысл пересдать АНФ в другой лаборатории? По ANA профилю ведь все показатели отрицат.
Если АНФ повышен, то это 100% означает аутоиммунную патологию?
И могут ли такие анализы (соэ и срб), как и боли в суставах, быть проявлением ожирения?
Какие еще анализы нужно сдать и на какую патологию проверяться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 07:32
Это 100% не волчанка и не коллагеноз. Такие титры АНФ не являются патологическими. Пришлите мне фотографии кистей с кожными проблемами.