Болят суставы, возможен ли рак?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, миопия 1 ст, геморрой, СРК, астигматизм, дисплазия ТБС.
Здравствуйте, беспокоит боль и ломота суставов по всему телу. Боль уже 2 месяца. Проверена всеми врачами, кроме онколога и кардиолога. Боль началась, когда лечила хр. Тонзиллит. Также был острый цистит и через несколько дней заболели суставы пальцев рук, плечи, колени, локти, стопы, тбс. Была у 3 ревматологов. Пока показаний за ревм. Заболевание нет. УЗИ органов боюшной полости-норма, МРТ КПС-артроз правого КПС, рентген таза-диспластический коксартроз, узи колена-гонартроз, рентген кистей-без паталогии, рентген пояснично крестцового отдела позвоночника-грыжа шморля и один позвонок немного вдавлен. Кровь, ревмопробы, специфические ревм анализы в норме. ЭКГ, ФЛГ норма. Не проверен только кишечник-скпзали, что я худая и плохо перенесу, а показаний нет, то и не стоит пока делать колономкопию. Но у мамы рак сигмовидной кишки без метастаз удалили в 2011 году. Вот я т боюсь, вдруг суставной синдром показывает онкологию. Такое возможно при СОЭ 4? Кровь сдавала за пол-года 3 раза. СОЭ всегда в норме. У гинеколога наблюдалась-есть прижженая эрозия, а так здорова.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. Оснований думать за онкологию, судя по Вашим словам нету. Если Вы переживаете за онкопатологию кишечника, и учитывая семейный анамнез, Вы можете сдать анализ крови на онкомаркеры Са 19-9, Са 242, РЭА.
Всего доброго.