Повышен асло

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 4 года назад появилась дермографическая крапивница. Пытались найти причину-не установили. Была у разных специалистов. Все 4 года через день пила цетрин или зиртек. Помогали. 1 февраля после застолья попала в больницу с отеком квинке, теряла сознание. Пять дней кололи дексаметозон, отеки и зуд прошли, кроме прыщиков на руке, похожих на укус. Через несколько дней и они прошли. Но через пару недель появился ужасный зуд, начался со сгибов под коленкой, потом нижняя часть ног, потом живот, потом руки. Антигистаминные не помогали, гидроксизин не помогал, ни одна из 20 мазей не помогали. Сходила с ума, не могла спать, появился невроз. Бегала по врачам, дерматолог сказал не по его части, невролог отправил к аллергологу, аллерголог отправила к гастроэнтерологу, он отправил опять к неврологу и к дерматологу, аллерголог к терапевту, терапевт к аллергологу. К лору. Замкнутый круг получается. И каждый из врачей назначает кучу анализов. Из анализов иммуноглобулин всегда в норме -50-70, асло всегда повышен 500-600 (гланды удалены), срб повышен, липаза понижена, гемоглобин 119. Сахар в 5,18. Все остальное в норме, сдавала кучу развёрнутых анализов и крови, и кала с мочой. Пошла сдала волосы на токсины, в норме, некоторые чуть понижены. Сдала эли тест на 24 аутоиммунных заболевания- показывает склонность к панкреатиту и инсулину. Сижу на диете, сладкое не ем. Начала принимать иммуномоделяторы, через 4 дня зуд прошёл, радовалась три дня, и опять начался, опять не сплю. 2 недели назад весь день тошнило, рвало, вечером поднялась температура и уже 3 недели держится 37. Врач иммунолог написала, что причина может быть в повышенном асло. Пошла сдала мазок из зева. Показало стрептококк 10в4 степени, чувствительность не стали определять. Периодически побаливают коленки. Анализ вложила. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 16:34
Уважаемая Рената,

Имеется ли у Вас сыпь или только зуд? Если сыпь имеется, приложите, пожалуйста, фото.

Сдавали ли Вы АНФ с типом свечения?

Фотографии анализов не пришли.

С уважением, Андрей
Рената 2020-04-07 17:19
Первоначально зуд, если почешу вылазиют пупырышки, потом проходят.
Анф не сдавала. Фото приложила. Все анализы прикрепить не смогу, их очень много.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:14
Сдайте анализ крови на АНФ с определением типа свечения, но я думаю, что результат будет отрицательным. Если я прав, тогда обращайтесь к иммунологу.

Я больше склоняюсь к наличию у Вас аллергической реакции. Чтобы Вы понимали значение слова "аллергия" - выделают 4 типа реакций такого типа и, например, острый гломерулонефрит - это тоже аллергическая реакция. Поэтому в понятие "аллергия" входит не только чих и крапивница.
Рената 2020-04-10 09:47
Здравствуйте,
Иммунолог говорит, что нужно разобраться с повышенным асло и болями в суставах, думает это первопричина. Отправила меня к терапевту. Терапевт к вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 10:55
Повышенный АСЛ-О может (!) давать реактивные артриты. Вас суставы не беспокоят. Основная жалоба - сыпь. Это с АСЛ-О никак не связано.

Единственное, что, теоритически, может давать такие симптомы - системные коллагенозы /васкулиты. Но там сыпь другого характера. Поэтому я Вам и сказал сдать АНФ. Это поможет выявить признаки таких заболеваний. Но я практически уверен, что ревматологических заболеваний у Вас нет.

Забыл добавить: дополнительно к анф сдайте так же pANCA для исключения некоторых форм васкулитов.

С уважением, Андрей
Рената 2020-04-10 12:30
Спасибо вам! Сдам эти анализы обязательно. Боль в суставах есть не большая, косточки на ногах, Боль при выгибании пальцев на ногах наверх, скованность пальцев рук, дискомфорт в коленках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 13:06
Нет, реактивный артрит так не проявляется. Жду результатов анализов
Рената 2020-04-11 21:40
Здравствуйте, могу я сдать данные анализы в Инвитро? Не могу найти там эти анализы. Что нашла, посмотрите, пожалуйста, это то? Во вложении скрин
Рената 2020-04-11 21:48
Если это не то, посмотрите анализы в лаборатории кдл, пожалуйста ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 13:50
Первый вариант подходит.