Сыпь и боли в суставах, костях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический тонзиллит
Добрый день! Примерно месяц назад утром внезапно меня обсыпало по всему телу кроме лица, сыпь была мелкими частыми пятнышками, не выступающими над кожей, не зудело. Вызвала скорую, по моему виду определили аллергическую реакцию, сделали укол дексаметазон+супрастин. После этого, через час я сдала общий анализ крови, СОЭ и иммуноглобулин Е. Через несколько часов сыпь прошла. На следующий день снова сыпь, но уже только руки и ноги. Я выпила таблетку супрастина и пила из несколько дней. Сыпь окончательно ушла через три дня, но начали болеть суставы рук и ног, причем как крупные так и мелкие, больно было сгибать колени, приседать, хрустело также в коленях. Несколько дней были судорожные боли в мышцах голеней, не могла стоять, не болело только когда ходила, сидела, было больно опираться на кисти рук, боли в запястьях. Обратилась к врачу, назначили анализы. Пила только цетрин по назначению врача и ибупрофен. Сейчас жду запись к аллергологу, к нему направил терапевт. На сегодняшний день есть сыпь по типу васкулита на ногах (фото). Также небольшой дискомфорт в кистях, предплечьях, ногах, локтях, мигрирует по телу, в целом состояние нормальное, при движении легче. Температура тела в норме. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше, что сдавать, чтобы узнать причину сыпи и дискомфорт в суставах? Мне 38 лет, рост 167, вес 45 кг. Фото прилагаю, которые не поместились отправлю в комментариях. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2023 года

6 ответов

Анна 2023-05-07 09:51
Анна 2023-05-07 09:52
Ещё фото
Анна 2023-05-07 09:57
Ещё фото сыпи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-08 08:15
Сыпь при васкулите не так выглядит. По анализам данных за системный васкулит у Вас также нет. Посмотрим, что скажет аллерголог.
Анна 2023-05-08 09:48
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ. Отпишусь после приёма аллерголога.