Подозрение на волчанку

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня был выкидыш в январе. Две чистки. Через неделю после последней резко ухудшилось самочувствие. Сначала причина была найдена - большая кровопотеря и резкое падение гемоглобина. Последний я подняла за месяц до нормы. Однако все это время мне почти всегда плохо. Симптоматика разная: и сдавливание в груди, и сбои в работе сердца, головокружения. Болели ноги несколько раз по неделе так, как будто их стягивает и в икрах кипятиться что-то. Болел живот, без рвоты и других обычных проявлений. Просто боль без четкой локализации, тошнота и отрыжка воздухом в течении дней десяти. Основная жалоба в постоянной усталости, невозможно сконцентрироваться, очень много сил уходит на то чтобы заставить себя работать, при этом моя основная задача делать обычное лицо, как будто я вообще понимаю что происходит и не боюсь упасть в обморок. Бывает потливость, ощущение сильного жара без повышения температуры. Вроде удалось поймать связь между симптоматикой и циклом - становится лучше после овуляции. Но это нельзя считать абсолютно верным. Начала сдавать анализы на антифосфолипидный синдром. Вчера пришел умеренноположительный тест на волчаночный антикоагулянт, д-димер при этом низкий. Мама переживает, что это волчанка. Но у меня нет никакой внешней симптоматики, плюс за это время я делала мрт мозга - норма, узи сердца - норма, рентген груди и брюшной полости - норма, узи брюшной полости - норма. Буквально на прошлой неделе сдавала КАК, биохимию крови и общий анализ мочи - придраться не к чему. Из важных для волчанки показателей - гемоглобин 125, тромбоциты 320, СОЭ - 4.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл в моем случае дополнительно искать маркеры волчанки и куда вообще двигаться чтобы найти причину самочувствия, на случай если это все-таки не проявление гормональных перестроек.
Огромное спасибо.
Теги: красная волчанка симптомы анализ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-25 10:46
Здравствуйте (из вашего рассказа нет подозрений на волчанку). Волчаночный антикоагулянт больше настораживает в отношении антифосфолипидного синдрома, который мог явиться причиной выкидыша. (по мимо волчаночного антикоагулянта, сдайте антитела к кардиолипину). Антифосфолипидный синдром стоит лечить при планировании беременности (чтоб не повторился выкидыш)
И попробуйте обратиться к психотерапевту (который сможет назначить антидепрессанты), потому что хоть внешне можете не придать значению психологического фона, но вот подобные жалобы очень часто возникают как психосоматические.

В отношении волчанки, я приложу критерии на основании которых устанавливается диагноз, чтоб вы посмотрели. Что всего этого у вас нет.
Валерия 2019-04-25 13:26
Огромное спасибо за ответ. Только что дошли остальные анализы, там все отрицательно. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Как быть с этим волчаночным антикоагулянтом?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-26 02:44
На данный момент лечение не требуется, в случае планирования беременности, обсудить назначение определенных препаратов.
Валерия 2019-05-01 19:55
Оксана Андреевна, спасибо огромное. Мне еще несколько результатов пришли, все говорят о гиперкоагуляции. Хотела спросить вас, что вы думаете по этому поводу. Может это быть каким-то системным и всё-таки не психосоматическим нарушением? И требуют ли такие отклонения срочного лечения (если нет, планирую дождаться результатов анализов на генетику и тогда идти на прием).
Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 04:54
Срочного лечения не требует, дождитесь генетику, после сходите к гематологу, скорее всего вам назначат не большой курс антигиперкоагулянтов.