Волчаночный антикоагулянт и фибриноген при планировании

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! ПОдскажите, пож-та, я планирую беременность, по направлению врача сдала волчаночный антикоагулянт и Коагулограмму! Меня напугал ВА. Хотя кардиолипин и фосфолипид отрицательны! Еще не очень хорошие показатели фибриногена и ТВ/АЧТВ Я совсем запуталась, особенно боюсь повышенного ВА (опасно для беременности) Подскажите, что такое может быть?! ЧЕм лучше лечить!? Не понимаю ничего, вроде кровь жидкая но тем не менее склонна к тромбам? Извините, что не врачебным языком Гематолог сказала что незначительные отклонения от нормы, ничем лечить пока не надо. Беременеть и контролировать при беременности! Но меня смущает все это, лучше сейчас подготовиться и пролечиться чем потом жалеть о последствиях! Спасибо за ваш совет и пояснения заранее! Ниже мои анализы!
Волчаночный антикоагулянт положительный (1,2 - 1,5 - низкая активность)
Фибриноген ↓ 1.67 г/л (2.00-4.50)
Тромбиновое время ↑ 21.4 сек (14.0-21.0) АЧТВ 32.0 сек (23.0-32.0)
Протромбиновое время 13.4 сек (9.9-15.5)
МНО 1.05 (0.80-1.20)
Протромбин по Квику 90 % (78-142)
Антитромбин III 100 % (70-125)
Антитела к каржиолипину IgM + IgG + IgGА 1,1 (0-10)
Антитела к фосфолипидам IgM 1.5 Ед/мл (0.0-10.0) Антитела к фосфолипидам IgG 0.6 Ед/мл (0.0-10.0)
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 07:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваши показатели в норме, в дополнительных обследованиях и лечении Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-12-04 20:02
Спасибо большое! А что с волчаночным коагулянтом мне сделать? Его как то можно понизить!? Или просто держать намю контроле?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-04 22:19
Ничего не делать, только наблюдать в динамике.
До свидания.