Волчаночный антикоагулянт результат выше нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Подскажите, иду на ЭКО (прошла уже два переноса. Результат отрицательный, хгч 1,2 был), сдала анализ на волчаночный антикоагулянт, результат выше нормы
волчаночный антикоагулянт (тест drVVT) - 58.9 сек при норме 30.4 - 45.3
волчаночный антикоагулянт (подтв. Тест) - 34. 2 сек при норме 27.7-33.5
волчаночный антикоагулянт (отношение) - 1.72 отн. Ед при норме 1.01-1.41
Что делать, это может быть причиной неудачи в ЭКО?
Криоперенос запланирован на середину декабря.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 12:48
Уважаемая Елена,

сам по себе этот анализ ни о чём не говорит. Я так понимаю, Вас интересует, АФС это или нет.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"

Так что одного единственного анализа, повышенного однократно, не достаточно для каких-то выводов. Кроме того, у Вас проблемы с беременностью возникают на чресчур ранних сроках. Основаня причина выкидышей и замерших беременностей при АСФ - тромбозы плацентарных сосудов. У Вас до этого даже не доходило. так что это не объясняется АФС.