Повышен ат к бета гликопротеину

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 года назад была потеря ребёнка на 26 неделе от позднего гестоза, сдала анализы и меня смущает анализ ат к бета 2 гипротеину lgg +a+m он у меня 22.17 при норме до 20. Это значит что у меня Афс? Тоесть риск тромбов но при этом ачтв 40, а д димер 46. Что делать, какие ещё анализы нужны?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 09:17
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"

У Вас прерывание на поздних сроках по совершенно другим причинам и однократное выявление антител. Это вряд ли АФС.
Юлия 2021-01-12 09:24
А вообще приэкспласия могла развиваться на фоне стресса? Беременность проходила тяжело и все время в стресса.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 09:44
С этим к гинекологам. Я не занимаюсь ведением беременностей