Отеки от метипреда

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Поставлен диагноз АФС. Один из принимаемых препаратов метипред 16 мг -(декабрь2019-ноябрь2020). Диета соблюдается, но увеличился вес на 16кг и отеки ног. Как снять отеки? Можно ли применять мочегонные препараты?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 09:36
А с какой целю вам при АФС вообще назначили преднизолон? Какие симптомы заболевания имели место быть?

Второй вопрос: кому вообще пришло в голову давать Вам метипред в такой огромной дозе такой длительный срок?! У Вас развился синдром Кушинга. Это вторчиная надпочечниковая недостаточность. Можете подавать в суд на этого "специалиста" за нанесение вреда здоровью.

Сразу хочу отговорить от импульсивных действий: ни в коем случае не отменяйте препарат сейчас резко. Вы спровоцируете криз Аддисона. Это состояние с летальностью до 50%. Я распишу схему отмены преднизолона после понимания ситуации
Наталья 2021-01-27 11:10
Добрый день! Были неудачные попытки ЭКО. Сдала антитела к кардиолипинам, фосфолипидам, волчанке. Антитела ijm завышены, особенно у кардиолипинов (норма 10, у меня больше 472). Остальные анализы в порядке. Скрининг на антинуклеарные антитела числый. Последии анализы и узи в норме. Были иммуноглобулины, плазмоферез, капельницы с биовеном. Кровь стала намного лучше, антитела вообще не меняются
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 12:10
В чём заключались неудачи ЭКО?

Антитела у Вас никуда не денутся, и терапия преднизолоном тут не поможет вообще никак
Наталья 2021-01-27 12:15
С гинекологией все в порядке, эмбрионы прошли ngs, не приживались. Можно ли снять отеки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 12:42
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"

У Вас проблемы были именно с приживлением эмбрионов. Это не является признаком АФС. Тем не менее из-за возможного развития других осложнений вам нужно будет всю беременность принимать антикоагулянты для снижения риска развития тромбозов сосудов плаценты, что является как-раз таки причиной осоложнений беременности. Преднизолон в лечении АФС не играет никакой роли!

Это не отёки, а гипертрофия подкожной жировой клетчатки. Я распишу Вам схему ухода с преднизолона. Но изменения будут сохраняться на протяжении некоторого времени. Со временем ситуация нормальзуется.

1. Метилпреднизолон 14 мг 2 недели начиная с завтрашнего дня, затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первую неделю, затем один раз в неделю.

Обязательно сделать рентгеновскую остеоденситометрию! Чем быстрее, тем лучше. Одно из осложнений синдрома Кушинга - тяжёлый остеопроз. Я не думаю, что Вам назначили профилактику за время терапии. Если выявится остеопороз нужна будет дополнительная терапия.
Наталья 2021-01-27 13:58
Спасибо!