АФС перед планированием беременности

Спрашивает: Дорохова Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую беременность. Сдавала анализы на имунограмму, АФС ИТ. д не много повышен антитела к кардиолипину. Возможно из за ревмат. Артрита. Принимаю плаквенил и тромбоасс 100. Выраженного заболевания нет, но уже 2 раза были рецидив. Наслед. У отца тоже. Мой 174 вес 56. Лечилась деклоф2ампулы и Вит В 12амп. Было 1 замер. Бер. На 5-6 нед. И 1 пуст. Плод. Яйцо. Ставят невынашивание. Есть возможность искл. Эти антитела и выносить беременность? Если в них причина?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 20:49
Уважаемая Наталья Юрьевна,

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три подряд и более неясных выкидышей до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром".

Пока что у Вас имеет место единственная замершая беременность, и однократное выявление в крови антител к кардиолипину. Этого мало для поставновки диагноза АФС. Нужно досдать те анализы, которые не проводились, и проконтролировать положительные через 12 недель.

При АФС выносить беременность можно. Но потребуется приём антикоагулянтов.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-11-07 06:38
Да верно говорите, гемотолог тромбофелию нашел почти все изменения гетерозигот. Сказал на клексане сидеть и тромбоасс 100. Спасибо за ответ.