Есть ли АФС?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Мне 26 лет, было 2 беременности замерших на ранних сроках. Анализ волчаночный антикоаг. 48.4 сек (норма 31-44), подтверждающий тест 40.6сек (30-38), индекс подтверждения 1.2. АЧТВ 40.4++ (норма 25-36). АТ к бета2 гликопротеину 53.4+ (норма <10). Антитела к фосфолипидам игМ норма, и остальные показатели гемостазиограммы тоже норма (тромбиновое время, протромбиновое, фибриноген, мно, антитромбин 3). Есть ли диагноз АФС?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 02:35
Здравствуйте,
еще нужно выполнить антитела к кардиолипинам.

На основании антител к гликопротеину, и замерших беременностях, можно говорить, что действительно у вас АФС.
В лечении (плаквенил и ГКС перорально в не больших дозировках)
Марина 2019-02-05 06:16
Спасибо большое за ответ! Антитела к кардиолипину суммарные 10 (норма 0—12). Возможно ли с таким диагнозом выносить беременность?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 09:59
Обратитесь к ревматологу на очный прием (или гинекологу репродуктологу), назначаются препарат плаквенил и низкие дозы ГКС (преднизолон, метипред).
Конечно выносите!