Беременность, АФС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 3-я 16 недель. 1-я замершая на сроке 8 недель, 2-я роды 32 недели, кесарево, причина тяжёлая преэклампсия (отёки, давление, белок). С этой беременностью наблюдают у гематолога. Сданы анализы 16.11.2020. Подозрение на Афс. Повышены волчаночный антикоагулянт, при норме менее 1.2 показатель 1.4; антитела к кардиолипину при норме менее 12.0 показатель 38.72; антитела к бета 2 гликопротеину при норме менее 20.0 показатель 59.37. В октябре болела Covid. Показания гемостаза в норме (ачтв 36). На основании полученных данных 11.12.2020 гематолог назначает лечение: метипред 4мг 1 неделя, после 1/2. 21.12.2020 добавляет кардиомагнил 75 мг. 13.01.2021 повторная сдача анализов: ВА 1.14 отсутствует; АТ к кардиолипину 4.75 отсутствуют; АТ к бета 2 гликопротеину 17.10 отсутствуют, Ачтв 24.2 при крайнем значении 24. Также сдан анализ на 17 Он прогестерон при норме для беременных 2 триместр до 20, показатель 28.21. Хотела бы услышать мнение о правильности лечения, есть ли Афс, рекомендации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 17:10
Здравствуйте.
Да, это АФС. С проводимым лечением согласен.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-12 00:24
При беременности мальчиком лечение метипредом прекращают? До какой недели можно принимать, снижают ли дозировку? Оправдано ли применение на данном этапе гепаринов, в частности клексана?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-12 05:14
Совсем не обязательно.
Да оправдано.
Все вопросы лечения нужно решать с лечащим врачом. Делать это заочно нецелесообразно, и иногда и опасно.
Всего хорошего.