Обнаружили наследственную тромбофилию, а АФС?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, необходимо ваше мнение.
У гинеколога (я не попадала ни в какую группу риска, просто после УЗИ молочных желёз мне предложили сдать генетический тест на наследственные заболевания) обнаружили обнаружили
F2: GG,
F5: GA
F7: GG
F13A1: GG
FGB: GA
ITGA2: CC
ITGB3: TT
PAI-1: 4G4G.

Досдала (не беременная) расширенные анализы сразу после перенесённого коронавируса в октябре 2020
=
Активность протеина С 85% и протеина S 78 %, антитромбин 109%, концентрация гомоцистеина 6,4мкМл коагулограмма и Д димер в норме.
Обследование на АФС -
антитела к бета-2-гликопротеину, IgM 41 ОЕдмл
антитела к бета-2-гликопротеину, IgG 4.84 ОЕдмл
волчаночный антикоагулянт 0.66 у. е.
антитела к кардиолипину IgM 2.2 Едмл
антитела к кардиолипину IgG 1.9 Едмл

через полтора месяца пересдала антитела к бета-2-гликопротеину, IgM 12 ОЕдмл (оказалось, что неверно пересдала, необходимо было выдержать 12недель, гинеколог так отправила)

Через 5 месяцев в марте 2021 всё таки обратилась к гематологу и пересдала на АФС
антитела к бета-2-гликопротеину, IgM 25.74 ОЕдмл
антитела к бета-2-гликопротеину, IgG 2.45 ОЕдмл
волчаночный антикоагулянт 0.84 у. е.
антитела к кардиолипину IgM 2.4 Едмл
антитела к кардиолипину IgG 2< Ед
но будучи беременной на 5й недели (1я беременность)
антитела к аннексину V IgM 8.86 отн. Ед. мл
антитела к аннексину V IgG 6.88 отн. Ед. мл
Клинических случаев проявления АФС у меня не было, у родителей проблем с сердцем и тромбазами не было.

ВОПРОСЫ
1- как понять есть ли АФС или нет?
2-после повторной консультации гематолога мне не назначили медикаментов ни гепаринов, нужны ли они? (единственное просили следить за коагулограммой и Д дилером и через 12 недель -получается июнь 2021, опять сдать антитела на АФС)
3-Какие у меня риски и как вести беременность, постоянно с гематологом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-23 06:04
Здравствуйте.
1- показано динамическое наблюдение. Оно позволит уточнить диагноз
2- нет, лечение не показано
3- беременность вести под контролем коагулограммы гинекологом и гематологом совместно. Риски- возможность потери при ЗБ и выкидышах.
Всего доброго.