Причины замирания беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обращаюсь по вопросу по обследованию после двух ЗБ. сдавала гормоны, общий анализ крови, генетич. На тромбофилию, на инфекции. Из всего этого выявлен был низкий прогестерон и плохая усвояемость фолиевой, на фоне чисток были полипы матки, в прошлом мес. Снова почистили. Я ещё не разу не рожала. Поэтому боюсь пробовать третий раз на основе только этих факторов. Сейчас мне назначили проджисан с 16 по 25 день цикла. Что бы восстановить эндометрий. И по узи мне врач предположил поликистоз яичников. Но это думаю уже как следствие того что на сохранении лежала оба раза, но на 9 неделе сердцебиения нет. Сейчас я езжу на обследование в другой город, т. к. в нашем нет специалистов. Это тоже усложняет ситуацию. Может ли прог. И фолиевая быть причиной зб? Ведь и вперый и во второй раз я пила и то и то. В чем ещё можно искать причину? Муж тоже сдал анализы. Спермограмма показала только быстрый спад активности спермы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:27
Здравствуйте. "Может ли прог. И фолиевая быть причиной зб? " - нет. Еще на прогестерон можно грешить, но если он низкий именно при беременности
Платная консультация
Светлана 2018-03-15 15:47
Доброго времени суток) Тогда значит что то упустили? Каковы более частые причины замираеия на 8-9 неделе? На что ещё обратить своё внимание при планировании? При самой беременности принимала Утрожестан. Но все равно исход был плачевный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:52
В 90% случаев - хромосомные аномалии на таком сроке.
А что по АФС?
Платная консультация
Светлана 2018-03-15 16:17
Т. к. гемостазиограмма и коагулограмма были в норме, мне не назначили анализы на АФС.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 16:20
А я бы советовала обратить внимание и на АФС.
Для постановки диагноза антифосфолипидного синдрома необходимы следующие лабораторные исследования:

-общий анализ крови (снижение уровня тромбоцитов);
-анализ коагулограммы (определение АЧТВ (APTT), тромбиновое время, фибриноген, протромбиновый тест в виде МНО);
-обнаружение в крови маркеров антифосфолипидного синдрома (антифосфолипид, волчаночный антикоагулянт, антитела к β 2-гликопротеину I IgА, антитела к β 2-гликопротеину I IgM, антитела к β 2-гликопротеину IgG, антитела к кардиолипину IgM, антитела к кардиолипину IgG, антитромбин III).
И они не взаимозаменимы.
Гомоцистеин сдавали?
Платная консультация
Светлана 2018-03-15 16:23
Гомлцистеин 8.36 мкмоль/л
Антитромбин ||| % активности 101
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 16:37
Остаются те маркеры. Более ничего.
Давайте проясним по фолиевой. Я могу увидеть анализы?
Платная консультация
Светлана 2018-03-15 16:44
Генетический анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 16:49
Не совсем это по профиль. Вам к генетику с этим. Я думала, речь о содержании фолиевой кислоты в крови. Напишите генетику - на сайте есть. Подскажет. Не лишней будет еще одна точка зрения
Платная консультация
Светлана 2018-03-15 16:54
Спасибо большое за консультацию. Будем значит разбираться с АФС.