ВА, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину1

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. К сожалению, первая моя беременность закончилась печально. Замершая на сроке 5-6 недель. После этого прошло почти 6 месяцев. Сейчас гинеколог назначила сдать ряд анализов. Пока анализ на генетический риск нарушения свёртываемости крови (8 точек) не готов. Готовы следующие показали. Очень смущает полученные результаты (

Объясните, пожалуйста, если выявились антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт (хотя по таблице они в пределах нормы), значит анализ считается положительным? Более того, определены антитела к бета-2 гликопротеину1.

Что это значит и что делать в этой ситуации? Нужно ли лечить и чем?

Подобные результаты могли ли быть и могут ли вновь стать причиной невынашивания? Либо при таких результатах противопоказано планировать беременность? (
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-17 21:53
Здравствуйте.
Все представленные показатели в норме. Они не могут быть причиной ваших проблем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Катерина 2020-11-18 03:55
Прошу прощения, но ведь антитела к бета-2 гликопротеину1 повышены? Норма до 20? Это не может быть АФС?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 05:26
Их референсный показатель не указан. Выясняйте в своей лаборатории. Если имеется повышение, то показано динамическое наблюдение у ревматолога и гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Катерина 2020-11-19 15:24
Александр Борисович, благодарю Вас за ответы, да, референсный показатель не указан почему-то в результате (обязательно уточню. Не могу до них дозвониться.

Пришла вторая часть анализа в части генетического риска нарушения свёртываемости крови. Колонка с показателями слева - мой результат, колонка с показателями справа - норма лаборатории.

Пожалуйста, объясните, что значат отклонения и можно ли планировать беременность с подробным результатами?

Необходимо ли какое-то лечение?

Нужно ли ещё сдать какие-то анализы?

На данный момент принимаю по рекомендации репродуктолога фолиевую кислоту 500 мкг в сутки, витамин Д, рыбий жир.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-19 19:51
Выявлена гомозиготная мутация в PAI1.
Вам нужно сдать коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов и обратиться на прием к своему гематологу. Обычно при этой мутации во время беременности требуется применение антикоагулянтов и дезагрегантов. Беременность ведется под наблюдением гематолога.
До свидания.