ЭКО и замершая беременность

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полиартрит
Здравствуйте! Беременность после ЭКО закончилась Замершей беременностью, Анэмбрионией, плод замер на 7-8 недель. Хотя и эмбрион визуализировался и сердцебиение было сначала, но позже на узи- пустое плодное яйцо. Мне 42 года.
До этого полгода назад была биохимическая беременность, так же после ЭКО, ХГЧ был мал, и к 10 дню упал на 0.
В чем может быть причина неудач? Как подготовиться к следующей попытке?
Какие можно сдать анализы и какие еще пройти обследования перед следующей попытки ЭКО?
Может ли быть причина в густой крови, если Коагулограмма в норме? Анализы на кариотип сдавала, в норме. Эндометрий после гистероскопии тоже восстановился. Гомоцистеин так же в норме. Есть небольшая анемия (гемоглобин 112). Биохимия, общий анализ крови в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 21:51
Здравствуйте.
Причину неудач вам нужно выяснять не с гематологом, а со своим гинекологом.
А вот для исключения гематологических проблем вам нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться под его руководством. Обычно это обследования на тромбофилии и исключение АФС.
Всего доброго.
Платная консультация
ната 2021-12-14 23:09
Гемотолога у нас нет, к сожалению(. Анализы на АФС достаточно сдать суммарный на IgM / IgG?

а обследования на тромбофилии -это какие конкретно вы имели ввиду?
Их стоит сдавать заранее, перед следующей попыткой ЭКО? или уже после переноса сдать? Во время предполагаемой беременности.
Волчаночный антикоагулянт стоит сдавать? И тоже когда, заранее? У меня Ревматоидный полиартрит в ремиссии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 05:14
-волчаночный антикоагулянт, иммуноглобулины к бета-2-гликопротеину и иммуноглобулины к кардиолипину
-это обнаружение мутаций к факторам свертывания крови и фолатного обмена.
Сдавать можно в любое время.
Платная консультация
ната 2021-12-15 12:03
Обнаружение мутаций к факторам свертывания крови- какие именно анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 16:58
Прикрепите варианты- подберем оптимальный.
Платная консультация
Незнакомка 2021-12-15 21:59
1- Антитела к бета-2-гликопротеину 1, суммарные IgG, IgA, IgM (антитела к β2 -гликопротеину 1, anti-β2-glycoprotein 1 antibodies, anti- β2-GР1, total)
2-Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies)
3-Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA)
4-«Протеин C» и «Протеин S свободный».Анализ полиморфизмов F2, F5
5-
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 23:17
То, что касается тромбофилий, это анализ полиморфизмов F2, F5, протеины С и S. Кроме этого- антитромбин 3.
Платная консультация
Незнакомка 2021-12-16 20:15
А Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies) стоит сдавать?
Антитромбин 3- это вот этот анализ: Антитромбин III, % активности (АТ III, Antithrombin III, % Activity)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 21:58
-не вижу необходимости
-да, этот анализ.
До свидания.
Платная консультация
ната 2021-12-17 12:05
Здравствуйте!
пришел анализ на Ферритин, пониженный, ниже нормы.
Д-диммер 0,89, при норме от 0,00-0,55.
Волчаночный антикоагулянт - отрицательный.
Скажите пожалуйста о чем говорит повышенный Д-диммер? И требует ли это коррекции? Могла ли быть замершая беременность из-за этого повышенного Д-диммера?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-17 21:03
-о возможной повышенной склонности к тромбообразованию
-коррекции не требуется
-не могла.
Платная консультация
ната 2022-02-12 12:18
Здравствуйте!
Пришел анализ на Бета 2 гликопротеин повышенный 31,71 отн. Ед/мл, при норме лаб. До 20.
Остальные анализы, включая F2, F5 в норме.
Как быть при таком повышении?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 16:02
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к ревматологу и обследуйтесь для исключения АФС.
Всего хорошего.
Платная консультация
ната 2022-02-12 16:21
У ревматолога я наблюдаюсь. У меня ревматоидный полиартрит. Она сказала, что это не по ее части. Посоветовала обратиться к гематологу.
Обследоваться на АФС, сдавать что-то еще помимо всех тех анализов что я уже сдала, у меня уже нет времени, так как через 1,5 недели вступаю в протокол ЭКО. Вот хотела вашего совета спросить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 19:32
Незнакомка, у вас подозрение на АФС. Его диагностикой и лечением занимаются ревматологи, а не гематологи.