Антитела к аннексину

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременность 5-ая, Р-1, А-1, 1 выкидыш на 7 неделе - отслойка, и 2 выкидыш на 17ой неделе по причине инфицирования вирусом герпеса. Наследственных заболеваний нет. Диабета нет. Никаких признаков тромбозов нет. Тромбофилию не сдавала. Коагулограмма в норме, д-димер - норма. ЛПР на сифилис (стала после второго выкидыша), не треб. Лечения. Из-за ЛПР и выкидыша на позднем сроке назначили сдать на антитела к фосфолипидам: все отрицательно (и волч. Антикоаг. Тоже), кроме аннексина. Завышен незначительно: IgG 9.3; IgM 5.8. Назначили сразу Клексан 0.2 ежедневно. Неделю делаю уколы - сейчас просто жуть: очень тянет и болит низ живота, чувствую, что от Клексана. Целесообразно ли мне его назначили? Ведь подтвержденной АФС нет. Могу ли я сама его отменить и просто наблюдать чаще плацентарную достаточность?
Теги: антитела к аннексину v igg повышены, повышены антитела к аннексину
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-13 17:07
Здравствуйте.
Выявление антител к аннексину означает высокий риск невынашивания. И я не имею никакого права вмешиваться в действия лечащего врача, не поговорив с ним. Мой Вам совет- занимайтесь с лечащим врачом, а не с тем, который Вас совершенно не знает как пациентку.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2018-04-19 15:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня 7 лет не наступала беременность, сделала платно ЭКО с положительным результатом доходя до конца 16 недели и не вынашивание. Готовилась через полгода к без платному ЭКО и на мою радость беременность натупила самостоятельно, но через 1 месяц произошел выкидыш. Врач сказала сдать анализ АТ к Аннексиму и Антианнексин IgM был повышен до 12, через 4 месяца сдала заново стал в два раза больше 20.92, что мне делать, врач ничего не говорит, мол ничего страшного пробуйте делать детей, а я боюсь очередного выкидыша. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-20 08:58
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к специалистам. Это ревматолог и гематолог. Обследоваться под их руководством для исключения АФС- антифосфолипидного синдрома.
Всего доброго.
Платная консультация
Elena 2022-08-12 21:44
Здравствуйте! Возраст: 30. Из 4 подсадок, 2 переноса закончились б/х беременностью, а 3я (крио 5 ки) замерла на 6 неделе. 1 августа хгч упал (в динамике) Отменили поддержку. Дождалась мес, кровить перестало, решила не делать перерыв и сразу написала гематологу, с целью помочь мне найти причину, почему б не развивается.

Гиперкоагуляционный синдром. Тромбодинамика прыгает, в поддержке по показаниям был флюксум 0,4. Анализы Pai 1, эли тест, антитела G, M к аннексину v, гомоцистеин, фибриноген, плазминоген — все в норме! АФС не установлен. Я доверяю свою гематологу, но мне снова назначили все эти же анализы. Подскажите, в чем целесообразность их сдавать снова, если они в норме и я их сдавала 2 мес назад? Нужно ли продолжать искать в этом направлении?
Спасибо!