Генитальный герпес при беременности

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас 23 недели беременности и поставили диагноз - первичный генитальный герпес. Обращалась к гинекологу и дерматологу. Сначала покраснели и заболели половые губы, затем появилась сыпь, похоже на пузырьки, но не явные. Раньше такого никогда не было. Мне сказали, что первичное заражение очень опасно для ребенка и может привести к смерти или инвалидности. Прописали лечение - ацикловир в таблетках и в виде мази. Сдавала анализы на 4-й день после того как появилась болезненность. Сегодня пришли результаты. Сдавала мазок - DNA HSV 1,2(ВПГ с ЗПП) кач. - не обнаружено. И анализ крови - anti-HSV 1,2 IgM кач. (ИФА) - отрицательный. Также до этого за 3 недели сдавала планово по напрвлению гинеколога эти анализы - тоже не обнаружено(тогда ничего не беспокоило). Подскажите, если болею впервые, могут ли анализы показывать отрицательный результат или врачи просто ошиблись? Вчера еще сдала анализ крови на IgG, но результат получу только через 2 дня. Сыпь стала меньше, но все равно болит. Мне важно понять, стоит ли принимать лекарства, потому что они тоже не очень благоприятно влияют на ребенка и боюсь навредить. Как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

8 ответов

anna p 2017-02-02 11:35
Еще дополню. Только что на почту пришли результаты второго анализа.
Авидность HSV 1,2 IgG
Авидность HSV 1,2 IgG 92 % 0 - 0
! anti-HSV 1,2 IgG 28.4 КП 0 - 1.1
Примечание к исследованию: Менее 50% - низкоавидные антитела Более 60 % - высокоавидные 50-60% пограничное значение

Я правильно понимаю, что я болела герпесом, но давно и есть иммунитет, а сейчас заболевания нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 22:36
Анна! Иммунитет есть, но если есть высыпания, значит вирус в активной стадии. И вирус необходимо лечить в момент высыпаний. Только уточните, была ли заявка на антитела класса М? Т. е. необходимо понять: этот класс не заказывали для определения или обследование не выявило эти антитела?
Платная консультация
anna p 2017-02-03 07:15
Сдавала анализ крови на М - anti-HSV 1,2 IgM кач. (ИФА) отриц
Значит я всё-таки им болею на данный момент?
anna p 2017-02-03 10:09
Я правильно понимаю, что можно болеть герпесом, но мазок и анализ крови это не всегда показывает? И еще, получается у меня не первичное заражение, потому что нас напугали именно тем, что плохо, если при беременности болеешь в первый раз? В анализах указывается 1,2, а не по отдельности, значит есть иммунитет к обоим типам вируса или к какому-то одному? В лаборатории нет варианта сдать их отдельно.
anna p 2017-02-04 18:29
Помогите расшифровать эти анализы.
Анализы крови: anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц
Авидность CMV IgG 45 %! anti-CMV IgG 12.2 КП 0 - 1.1
Примечание к исследованию: Менее 30% - низкоавидные антитела, более 50% - высокоавидные, 30-50% пограничное значение

Мазок: DNA CMV (ЦМВ c. ЗПП) кач.

Много всего прочитала, но мне сложно разобраться, означает ли это, что я болела во время беременности и могут ли быть последствия для ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 21:50
Anna p! В ваших спонтанных записях очень трудно разобраться. Если антитела ВПГ1/2 тип были до беременности, то в организме уже был защитный титр антител от этих вирусов. Но, если высыпания появляются на этом фоне, то лечение тоже проводится, несмотря на присутствие антител G.
Платная консультация
anna p 2017-02-05 22:04
Добрый день! Это я поняла и лечусь, просто я думала, что если болею в данный момент, то IgM тоже будет положительным, а он отрицательный. Вот и хотела узнать, почему так. По поводу цитомегаловируса можете расшифровать результаты анализов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 23:07
Anna p! По тем данным, что можно разобрать - процесс по ЦМВ закончился, если вируса нет в мазке. При активации хронической ВПГ 1/2 тип IgM не всегда появляется в сыворотке крови.