Клексан после отслойки хориона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Беременность 14 недель, первая
На 6 и 9й неделе были большие отслойки хориона
Есть до сих пор заболоченная ретрохориальная гематома. Ничнго не Кровит с последней выписки из больницы
Врач в больнице посоветовала обследовать гемостаз
Выявлен волчаночный антикоагуянт
Антитела к бета 2 гликопротеины превышены вдвое. (20 ед при норме 0-10)
В больнице брали коагулограмму, там все в норме
Гематолог назначила клексан 0,4 и кардиомагнил 0,75
Я очень переживаю, не слишком ли мощное лечение при моих отслойках и гематомах? Не может ли оно навредить? Реально ли есть показания для такой терапии и не перестраховалась ли врач, назначив мне такое?
И еще, через сколько уколов лучше сдать гемостазиограмиу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-17 21:08
Здравствуйте.
Прикрепите последнюю выписку из истории болезни, оригиналы обследований на АФС и коагулограмму, заключение вашего гематолога.
Платная консультация
Дарья 2019-03-17 21:18
Дарья 2019-03-17 21:19
Выписка
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-17 21:20
Прошу прикреплять в нормальном положении. Я не могу изучать в положении на боку.
Платная консультация
Дарья 2019-03-17 21:23
Дарья 2019-03-17 21:24
Сейчас разберусь, почему то пока переворачивает
Дарья 2019-03-17 21:31
Дарья 2019-03-17 21:32
Дарья 2019-03-17 21:33
Проверьте, пожалуйста, у меня есть на них нажать, то сайт их открывает в нормальном удобном для просмотра виде. Если у вас нет - буду искать способ перевернуть
Дарья 2019-03-17 21:41
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-17 21:41
Все изучил. Мое мнение.
Имеется подозрение на АФС. Признаков гиперкоагуляции в анализах нет. Считаю терапию гепаринами и аспирином преждевременной, особенно с учетом гематомы. Все остальные рекомендации гематолога абсолютно правильны. При нарастании титра антител к бета 2 гликопротеинам рассмотреть вопрос о применении кортикостероидов и плазмафереза.
Платная консультация
Дарья 2019-03-17 21:42
Спасибо большое за ваше мнение
Дарья 2019-03-17 21:47
Позвольте еще вопрос, опасносные последствия терапия может иметь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-18 05:11
О какой терапии и каких последствиях речь?
Платная консультация
Дарья 2019-03-18 07:13
Которые я применяю я данный момент по предписанию гематолога (клексан и кардиомагнил)
Я понимаю, что такая терапия может быть излишне перестраховочной, но может ли она серьезно навредить мне и плоду?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-18 11:18
Вам нужно думать о болезни, которая вызвала отслойку и гематому. Это реально может принести вред и вам, и будущему ребенку. А лечение должно проводиться для того, чтобы этого избежать, а не принести вред.
До свидания.