Повышенный АПТВ, волчаночный АК, генетический анализ

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 1,5 года назад был выкидыш на раннем сроке беременности, в течении года не наступает беременность, сдала гемостазиограмму:
АПТВ- 36,2сек(норма 23-33)
Протромбиновое время - 11,1сек (9,8-13,3)
Концентрация фибриногена - 3,29 (2-4,5)
Активность системы протеина С- 123 (70-140)
Волчаночный АК клоттинговым методам - 1,27 (<1,2)
Ортофенантролиновый тест - 12 (3-15)
Электрокоагулограмма Т1- 3мин (2-3)
Т2- 2 мин (2-3)
Т3- 2 мин (1-2)
Структурный индекс - 0,9 (0,7-1,0)

Антитела к фосфолипидам класса IgM (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой к-те) - 1,90 (норма <10)
Антитела к фосфолипидам класса IgG (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой к-те) - 1,88 (норма<10)
Так же сдала генетический риск осложнений беременности и пороков развития плода (результат в изображении)
Могут ли эти отклонения в анализах быть причиной не наступления беременности и влиять на вынашивание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 22:45
Здравствуйте.
У Вас выявлена сложная тромбофилия, которая вполне могла быть причиной акушерской патологии. Вам нужно встать на учет к гематологу, полностью обследовать свертывающую систему крови. В случае наступления беременности ее нужно наблюдать гинекологу и гематологу совместно, показатели коагулограммы и гомоцистеина будут определять необходимость и вид лечения.
Всего доброго.