АФС? подготовка к беременности

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, анализы сдала при подготовке к бер.
АТ к фосфолипидам IgM 8.8ед/мл (норма < 10)
АТ к фосфолипидам IgG 12.6 (норма < 10)
АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M 25.00 (норма < 12)
< 12 антител не обнаружено 12-40 низкая концентрация антител
40 высокая концентрация антител
АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 47.36 (норма < 20)
Фактор VIII(антигемофилический глобулин "А") 95% (50-150)
Фактор IX, активность, %(фактор Кристмаса) 75 (65-150)
Фактор Виллебранда, антиген, % 99.0 Референсный диапазон зависит от групповой принадлежности(у меня 3 группа крови - норма 66.1-176.3)
F2 (20210 GA) G/G Вариант полиморфизма, предполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен
F5 (1691 GA) G/G Вариант полиморфизма, предполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен
Д-димер 0.180 (норма < 0.5)
В предыдущую беременность отошли воды в 25 нед, через 5 дн отслойка плаценты. На 2 УЗИ плацента была увеличена 3.7 см(срок по УЗИ 21.2). Расширены межворсинчатые пространства и краевые синусы. В 1 трим было кровотечение из за низкого расположения хориона и гематома, потом всё нормализовалось.
Колола Клексан 0.4 1 р/д в 1 триместре, с перерывом где было кровотеч до полного его устранения и далее по рез анализов рфмк и д- димер колола во 2 триместре.
Доп анализы в 1 триместре:
Гомоцистеин 5.70 (беременные 0.00-10.00) Антитромбин III, % активности 92.1 (79.4-112) Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 38.00сек (31-44)
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен Протеин С, % активности 103.4 (70-140).
1) Влияют ли все повышенные показатели свежих анализов на плаценту? Почему спрашиваю, отслойка произошла после разрыва плодного пузыря(25нед), что было причиной её отслоения не разобрались, ицн или всё-таки все эти показатели в крови. 2) Как не допустить отслойки плаценты и всё что с ней было не так в следующую беременность? Именно что касаемо гематологии. 3) нужно ли сдавать на афс, антитела анализы при след берем? 4) Нужно ли какое то лечение до бер?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-02 20:58
Здравствуйте.
1- нет, не влияют
2- это гинекологическая, а не гематологическая проблема
3- да, нужно. Но главное- наблюдение гематолога в динамике, а во время беременности- контроль показателей коагулограммы.
4- нет, показаний не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Инга 2020-06-03 15:50
Спасибо большое за ответ! Просто везде пишут что АТ к фосфолипидам именно IgG когда повышены это плохо. А у меня и они повышены и к кардиолипину и к бета2 гликопротеину. По гинекологии были проблемы во время вынашивания, не хочется упустить ещё что то важное, что не совсем с гинекологией связано. То есть даже аспирин в моем случае не назначается? Или Клексан в профилактической дозировке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-03 21:09
Не вижу показаний для назначения этих препаратов.