Какие анализы сдать при повторной замершей беременности

Спрашивает: АРТЁМ Яковлевич РЫЛЬЦЕВ
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит в стадии ремиссии
Здравствуйте! Планируем с мужем беременность. Первая была замершая на 7 недели. Спустя два года родила дочу(пила дюфастон до 28недели). прошло 6лет и вот решились на второго ребенка, забеременела сразу, но плод замер на 5недели. По гинекологии проблем нет, немного шов деформирован после кесарева, врач сказал что некритично. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-22 14:11
Здравствуйте.
Анализ на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена- тромбофилии.
Коагулограмма.
Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2- гликопротеину- исключение АФС.
Всего доброго.
Платная консультация
АРТЁМ Яковлевич РЫЛЬЦЕВ 2020-06-22 14:27
Огромное спасибо за быстрый ответ.
ДЖЕННИ 2020-07-17 20:15
Здравствуйте! Получила результаты анализов. Помогите с лечением! Скажите, пожалуйста, какие лекарства мне нужно применять во время планирования и какие при наступившей беременности? Нужно ли сдавать анализы повторно? В какой период и какие?

Исследование Результат Комментарий
F2 (20210 GA)
G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 GA)
G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 CT)
C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 AC)
A/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTR (2756 AG)
A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
MTRR (66 AG)
A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
FGB (-455 GA)
A/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
F13A1 (103 GT) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
ITGA2 (807 CT) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
ITGB3 (1565 TC) T/T Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-17 20:24
Здравствуйте.
У Вас не выявлено мутаций группы высокого риска.
Кроме того, вы не исключили АФС. По полученным результатам вам нужно проверить содержание гомоцистеина крови, сдать коагулограмму и с результатами обратиться на прием к гематологу для решения вопроса о целесообразности лечения и его виде.
Платная консультация
ДЖЕННИ 2020-07-17 20:31
ЭТО ВТОРАЯ ЧАСТЬ АНАЛИЗОВ.

Исследование Результат Единицы Референсные значения
АТ к бета-2-гликопротеину 1,
IgG+A+M
6.92 отн. Ед. /мл <20
Отсутствие антител к бета-2 гликопротеину 1 (бета-2ГП) при отсутствии антител к кардиолипину и волчаночного антикоагулянта исключает диагноз антифосфолипидного синдрома (АФС). Для исключения иммуноопосредованной патологии свертывания рекомендуется также исследование антител к протромбин-фосфатидилсерину (PS-PT).

Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Протромбиновое время
12.4 cек 10.0 - 13.2
Протромбин (по Квику)
91 % 80 - 133
МНО
1.04
АЧТВ
30.7 сек 25.4 - 36.9
Фибриноген
2.7 г/л 2.0 - 4.0 Во втором и третьем триместрах беременности возможно
физиологическое повышение уровня фибриногена до 5,6 г/л
Тромбиновое время
14.1 сек 10.3 - 16.6
Скрининговый тест с ядом 1.12 гадюки Рассела <1,2
Волчаночный см. Комм
антикоагулянт
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен

Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M
2.48 отн. Ед. /мл <12 40 - высокая концентрация антител
ДЖЕННИ 2020-07-17 20:37
Вроде здесь все в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-17 20:40
Да, все в норме. Осталось определить гомоцистеин и не вижу в коагулограмме д-димера. Это нужно сделать и потом можете вновь обратиться. Тогда будет ясно, нужна ли какая-то подготовка.
Платная консультация
ДЖЕННИ 2020-07-18 20:30
Добрый вечер! Извините за поздний визит. Вы пишите что с результатами нужно обратится к гематологу для решении вопроса о лечении, вы же и есть гематолог. Можете помочь с лечение когда будут готовы анализы на д-димер и гомоцистеин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-18 20:35
Конечно я не откажу. Но делать это заочно довольно сложно и не вполне полноценно.
Платная консультация
ДЖЕННИ 2020-07-19 06:55
Спасибо! Я поняла.
ДЖЕННИ 2020-07-21 19:42
Добрый вечер! Гомоцистеин 9.13, д-димер 120.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-21 22:52
Здравствуйте.
По всей представленной информации серьезных нарушений гемостаза не выявлено. Необходимости в лечении нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
ДЖЕННИ 2020-07-22 13:50
Благодарю за помощь!