Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами исследования гемостаза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз привычное невынашивание беременности. В 2015 г. был выкидыш на сроке 5 недель, в 2016 - выкидыш на сроке 7 недель. Анализы на половые гормоны в норме. Врач гинеколог-эндокринолог направила сдать анализ на наследственную тромбофилию и нарушения фолатного цикла.
Результаты:
F2 (20210 GA) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не
обнаружен.
F5 (1691 GA) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не
обнаружен.
MTHFR (677 CT) C/C Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не
обнаружен.
MTHFR (1298 AC) C/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного
цикла, в гомозиготной форме.
MTR (2756 AG) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не
обнаружен.
MTRR (66 AG) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного
цикла, в гомозиготной форме.

Пожалуйста, подскажите, что значит MTHFR (1298 AC) C/C; MTRR (66 AG) G/G? Гомозиготная форма - насколько это серьёзно? Смогу ли я выносить ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-15 17:37
Здравствуйте,

1. Диагноз превычное невынашивание может быть поставлен только после трех прерываний подряд.

2. Вы сделали абсолютно не нужный анализ, к которому у Вас не было показаний.

3. Результат является ярким доказательством, что показаний к нему не было.

4. Любые дефекты фолатного цикла решаются приемом фолиевой кислоты в повышенных дозировках - до 4 мг в сутки. И никаких анализов для такой рекомендации делать не надо, это общая рекомендация для всех планирующих беременность.