Полиморфизмы генов гемостаза и фолатного цикла

Спрашивает: Irinqa27
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как влияют данные полиморфизмы на вынашивание беременности. Какой контроль должен осуществляться? И какие лекарственные препараты должны приниматься (у меня тромбоциты на высокой границе, при беременности повышается фибриноген и рфмк выше границы нормы). Обосновано ли принятие курантила при этих показателях? И какие риски несут данные полиморфизмы для течения беременности?
F2 (20210 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 CT) c/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 AC) a/a Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
MTR (2756 AG) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 AG) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
FGB (-455 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F13A1 (103 GT) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
ITGA2 (807 CT) t/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
ITGB3 (1565 TC) t/t Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
F7 (10976 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
Теги: нарушение фолатного цикла в гетерозиготной форме, выявлен полиморфизм предрасполагающий к тромбозам в гетерозиготной форме, полиморфизмы генов фолатного цикла
Категория: Генетик
Добавлен: 1 января 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-03 19:33
Здравствуйте!
На вынашивание - не влияют.
Никакого контроля не надо.
Никаких препаратов не надо. У всех повышается фибриноген во время беременности.
Курантил категорически не нужен.
Ни о каких рисках эти полиморфизмы вообще не способны сказать.

Вам нужно только принимать фолиевую кислоту до 4 мг на протяжении всего планирования и беременности.

Что послужило поводом к этому анализу?
Платная консультация
Irinqa27 2016-01-04 04:26
2 замершие беременности. В 1 причину не нашли. 2я хромосомный сбой(лишняя 16 хромосома).
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-04 10:08
Причиной практически всех прерываний на ранних сроках являются хромосомные аномалии плода.
В Вашем случае это даже было подтверждено анализом. А это значит, что никаких больше специальных анализов делать не надо было, особенно этот анализа на полиморфизмы.
Платная консультация
Мария 2016-12-22 13:46
Здравствуйте! Для чего репродуктологи назначают эти анализы? Мне тоже назначили. Сдала. Результат- обнаружены мутации F13A1, PAI-1, ITGA2, MTHFR1298. Три неудачные беременности. Готовлюсь к криопротоколу. Вы говорите что лечения не нужно. Я думаю врач назначит клексан или что нибудь подобное. Отказаться мне от него чтоли? Он может как то сказаться наступление и течение беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-22 14:10
Здравствуйте,
назначение этих анализов и любое их лечение в ЭКО протоколе - не соответствует мировым рекомендациям.
Платная консультация
Анна 2017-05-23 13:50
Добрый день! Сдала анализы, получила результат. Теперь сижу на панике. Подскажите пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 14:08
Анна, перечитайте мои предыдущие ответы в этой теме.
Что еще Вам подсказать?
Платная консультация
Анна 2017-05-23 22:14
Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста это что- то серьёзно? Читаю, не могу найти. У меня беременность 12 неделя.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-24 08:29
Это лишний анализ, его не надо было делать вообще.
Платная консультация
Анна 2017-05-24 13:41
Добрый день, Наталья Петровна!
У меня была замершая беременность в ноябре 2015 года. А сейчас были коричневые выделения. Пью дюфвстон 10 мг. Мне сказали сдать этот анализ(
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-24 14:29
Его не должны были делать.