Мутация гемостаза и беременность

Спрашивает: sundanko
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. 25лет. 161см рост, 50кг вес.

2013г-роды ЕП. Беременность без осложнений.

2015г-замершая беременность на сроке 8,5недель.

2017г. -замершая беременность на сроке 4недели.

Сдала анализы на генетику:

F2 (20210 GA) : G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.

F5 (1691 GA) : G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 CT) : C/C Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
MTHFR (1298 AC) : A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
MTR (2756 AG) : A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 AG) : A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
FGB (-455 GA) : G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
F13A1 (103 GT) : G/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.
ITGA2 (807 CT) : T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
ITGB3 (1565 TC) : T/T Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен
PAI-1 (-675 5G/4G) : 4G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме
F7 (10976 GA) : G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен
Врач Гинеколог-эндокринолог назначила во время планирования беременности и всю беременность принимать Ангиовит 1т в день; Омега 3 1к в день.

Вопрос: Что можно сказать о результатах анализа? Все плохо? Данного лечения достаточно чтоб выность ребеночка? Нуждаюсь ли я в каких то еще препаратах, к пр. Курантил? Какие анализы мне необходимо сдавать при наступлении беременности, с какой частотой.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 13:43
Здравствуйте.
Эти анализы только констатируют факт- наличие сложной тромбофилии. А ориентироваться по ним в плане лечения нельзя. Ориентироваться нужно по цифре гомоцистеина и показателям коагулограммы. Вам нужно встать на учет к гематологу. В случае беременности ее должны вести гинеколог совместно с гематологом. Лечение будут определять перечисленные показатели, за которыми нужно будет смотреть раз в 3 недели.
Всего доброго.