Нарушение свертывающей системы крови у беременной

Спрашивает: Устюжанина Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у беременной женщины 30 лет после ЭКО и возникшей беременности на сроке 3 недели обнаружены изменения в свертывающей системе крови:
FS(1691 GA) GA - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий в развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.

МTHFR(1298 AC) AC - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме;

MTR (2756 AG) GG - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме;

MTRR (66 AG) - AG - Об набнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в герерозиготной форме;

FGB (-455 GA) GA - Обнаружен вариан полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гетерозиготной
форме;

F13A1 (103 GТ) G Т - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме;

ITGA2(807 CT) CT - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гетерозиготной форме.
PAI -1 (-675 5 G4G) 4G4G - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гомозиготной форме. При этом АЧТВ в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-20 09:41
Здравствуйте.
Поясните, что такое "FS(1691 GA) GA", кроме этого приведите показатель д-димера и гомоцистеина. Определялась ли агрегация тромбоцитов? Какое сейчас получаете лечение?
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-23 06:54
Лейденская мутация- это полиморфизм в факторе F5. У Вас упоминания о ней нет. Мутация в PAI -1- может вызывать гиперкоагуляцию в связи с повышением агрегации тромбоцитов, именно об этом я и спрашиваю вас- определялась ли агрегация. Вы не ответили на мои вопросы, но почему-то беретесь оценивать уровень консультации. Это довольно странно с вашей стороны.