Субфебрильная температура и иммунограмма

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу деревьев, пыль. Тонзиллит (пробки в горле)
Здравствуйте, мальчику 16 лет. На протяжении 2 месяцев, после перенесенного орви, держится температура 37,2 - 37,4 (поднимается во второй половине дня). Возможно, температура поднималась и раньше, а обнаружили, только после орви, т. к. самочувствие при поднятии температуры не ухудшается. Сдали анализы на вич, гепатиты, токсоплазмоз - все отрицательно. Общие анализ крови, мочи, моча по Нечипоренко - все хорошо. С- Реактивный белок, ревматоидный фактор, АСТ, АЛТ - все в норме. Фибриноген, тиреотропный гормон - все в норме. Антистрептолизин - в норме. Сдавали в районной поликлинике на цитомегаловирус и другие герпесы, результатов не видела, но педиатр сказала, что в норме, но какие-то антитела есть, что свидетельствует о перенесенной болезни в прошлом. По рекомендации другого врача опять пересдали эти анализы на герпесы - ждем результатов. Сдали анализы на Пневмоцисты Микоплазмы и Пневмоцисты Хламидии - также, ждем результатов. Иммуноглобулины (lgM, lgG, lgA) -в норме. При посеве из зева нашли стафилококк золотистый - 4 lgКОЕ/мл.
Сдали Клеточный основной. Определение субпопуляций лимфоцитов (кровь ЭДТА):
Лейкоциты - 5100 (норма 4000-9000)
Лимфоциты - 34% / 1734 (норма 20-42% / 1500-2800)
Т-клетки (CD3+) - 72% / 1248 (норма 60-80% / 1100-2000)

Т-хелперы (CD3+CD4+) - 39% / 676 (норма 35-58% / 750-1200)

Цитолитические Т-клетки (CD3+CD8+) - 29% / 503 (норма 15-30% / 300-700)

CD4+CD8+ - 1,34 (норма 1,6-3,00)

В-клетки (СD19+) - 13% / 225 (норма 8-23% / 100-500)
NK-клетки (CD3-CD16+56+) - 135 /225 (норма 10-18% /150-550)
NKT-клетки (CD3+CD16+56+) - 5% / 87 (норма только в % указана: 0-10%)

Расшифруйте, пожалуйста, что значит в анализе понижены Т-хелперы и CD4+CD8+? Какие еще анализы сдать? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-28 13:02
Здравствуйте.
Иммунограмма оценивается целиком, а не по одному показателю.
В представленных данных, не хватает ещё ряда показателей: Иммуноглобулины, ЦИКи, состояние фагоцитарной системы, и пр.
Из того, что есть - на постинфекционный иммунитет не тянет. Показатели более указывают на инфекцию в ходу (возможно вирусную).
Дообследуйтесь на вирусы - Антитела, Авидность. Плюс, нужно до-разобраться со стафилококком. Хотя, скорее всего, за стафилококком ещё кто-то прячется.
Обследований пока хватает. Пусть хорошо посмотрит ЛОР. По получении результатов на вирусы - консультация инфекциониста.
Из лечения, пока - витамины (в т. ч. ВитЕ), микроэлементы (в т. ч. Zn, Se, Cu). Можно добавить Галавит.
Остальное назначат специалисты, по результатам осмотра.
Всего доброго
Тамара 2017-10-28 13:18
Спасибо.
Тамара 2017-10-31 20:34
Здравствуйте. Пришли анализы на вирусы:

Результаты на наличие диагностически значимого титра IgG-антител в сыворотке крови ВГЧ 6 (вирус герпеса человека 6 типа) - 3,5 коэфф позитивности (КП больше 1 - положит. Результат);

и ЦМВ:

IgM- 10 ед (менее 45 ед-отриц)

IgG- 108 ед (более 22 ед-положит).

Я правильно понимаю, что IgG-говорит о болезни в прошлом и такие результаты анализов не могут давать субфебрильную температуру 2 месяца?

Остальные герпесы, микоплазмы и хламидии не обнаружены.

И готово исследование имунного статуса:
НСТ тест
Показатель активности спонтанного НСТ-теста - 17,00 (референсные значения 2-26)
Показатель активности стимулированного НСТ-теста - 62,00
Процент НСТ-положительных лейкоцитов в спонтанном тесте - 14,00 (референ зн 2-18%)
Процент НСТ-положительных лейкоцитов в стимулированном тесте - 39%

И исследование иммунного статуса:

IgG-10.62 (дети 7-16 лет 5,8-13,8)
IgM-0.90 (дети 7-16 лет 0,5-1,5)
IgA-1.24 (дети 7-16 лет 1,1-4,5)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-31 21:50
И так - поэтапно:
1. Вы правильно понимаете - ИГ-G говорит о раннем (от слова раньше) контакте с инфекцией. Однако, ещё оценивается авидность антител - сила сцепления антител с антигеном. При вашей ситуации, когда остались "следовые" ИГ-М, Есть высокий титр ИГ-G, можно думать об "уходящей", но не ушедшей инфекции. В таких ситуациях нужно смотреть авидность.
2. По иммунологии: есть активация фагоцитарного звена, увеличение киллерных клеток на фоне лейкемоидной реакции и незначительное, но смещение Т-клеточного звена в пользу активности вирусной инфекции.
Выводы: остаточные явления уходящей вирусной инфекции + хр. Бактериальная инфекция.
В лечении целесообразно использовать - витамины+микроэлементы (писалось выше), Галавит - начать с 2-4-х инъекций, затем можно таблетированный, до 3-х нед. Добавить бактериальные лизаты (вариант Бактоблис, если у вас есть) или ИРС-19. Вариант - Рузам, если есть в продаже.
Не плохо, в таких ситуациях, себя показывает надвенная лазерная терапия. Аппараты "Узор", "Милта". В Москве их достаточно.
Тамара 2017-10-31 22:16
Большое спасибо.