Субфебрильная температура, 5 месяцев

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический назофарингит, тонзиллит, анемия, гастрит.
Здравствуйте, у меня держится температура 5 месяцев, каждый день 37-37,2 а вечером к ночи нормальная 36,5 - 36,6, спадает сама. Началось с июля месяца, после 4 процедур промывания миндалин от пробок вакуумом. Полнялась температура 37,5, болело горло, сильное сердцебиение и тяжело дышать. Терапевт пролечила противовирусными и анбибиотиками, тест на Ковид - отрицательно. В октябре Лор врач по мазкам (высеился золотистый стафилококк и кандида, фото прилагаю) выписала лечение, его тоже прошла. Терапевт сказала обратиться к иммунологу. На данный момент симптомы: субфебрилитет не прошёл, трудно дышать, боль в спине, груди и шее, пульс 90-100(давление низкое всегда), увеличены шейные лимфоузлы, усталость, быстрая утомляемость. Обследования: эхо сердца - норма, небольшая тахикардия, гинеколог - норма и мазки тоже, узи брюшной полости и почки - в норме, узи малого таза - в норме, флюорография - в норме, Ифт лимфоцитов - в норме, анализы на гормоны щитовидной железы и мочи - также в норме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-11 21:12
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются после инфекций, если у Вас был тонзиллит, то лимфоузлы будут увеличены длительно.
Результат мочи в пределах нормы.
По результатам анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
ЦМВ - острого процесса нет, значит сейчас лечение не требуется.
По посевам из зева и носа - вам необходимо обратиться к лору для получения лечения.
Анализы на антитела на ковид не делали?
Калимат 2021-01-11 21:19
Нет, на антитела к ковид не делала, нужно проверить тогда? Лечение лора уже проделала, но температура всё также держится, с чем это может быть связано? Что нужно ещё пройти или анализы какие проверит?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-11 21:46
Такое может быть после серьезных вирусных инфекций в том числе после ковида (тесты иногда бывают ложноотрицательные).
Калимат 2021-01-12 09:05
Хорошо, а если антител не будет, т. е если не было ковида, тогда на что ещё нужно провериться? Какие анализы сдать, чтобы найти причину?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-12 20:49
На ВЭБ и другие герпесные инфекции обследовались?
Остеохондроз был?
Калимат 2021-01-13 07:59
Есть прошлогодние на ВЭб отриц-ый, на Варицелла-Зостер тоже отриц-ый. Насчёт остеохондроза незнаю, но с дестства деформирующий скалиоз. Взгляните пожалуйста на свежий анализ в крови, для динамики с предыдущим выше в вопросе.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-13 20:44
По результатам анализа в динамике - вирусная инфекция сохраняется, но всегда нужно оценивать анализы вместе с общим состоянием.