Уровень интерферона

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Доктор, добрый день! Ж, 41 год, рост 165, вес 72, жалоб нет, кроме повышенной тревожности и всд. Пью Липримар 10 мг на фоне повышенного холестерина и маленькой бляшки в сонной артерии. Часто в ОАК есть совсем небольшое повышение лимфоцитов. Пошла зачем-то к иммунологу. Сдала анализы. И схожу с ума от страха. Не могли бы Вы посмотреть? Иммунограмма еще не готова. А вот анализ на интерферон. Понижены значения (Это очень плохо? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-08 16:00
Добрый день.
Такие результаты обследования могут говорить о стрессе, хронических вирусных заболеваниях. Учитывая состояние повышенной тревожности, это можно объяснить и стрессом.
Но лучше обследоваться дополнительно на вирусные инфекции - ВЭБ, ЦМВ и герпес 1,2. Ваши результаты по инфекциям говорят о наличии антител ВЭБ и ЦМВ, то есть эти инфекции были перенесены, но наступило выздоровление или хроническое течение по этим данным понять нельзя.
NataliP 2017-07-08 16:08
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! Я вот еще жду такие анализы. (см вложение). Это тоже назначил иммунолог. Этого достаточно будет? Или надо сдать IGM? Спасибо!
NataliP 2017-07-08 16:09
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-08 16:22
Да, таких анализов будет достаточно на ЦМВ, но остается непонятной ситуация с ВЭБ и герпесами.
NataliP 2017-07-08 16:24
Спасибо Вам еще раз. Так трудно найти адекватного врача (Терапевт в пол-ке просто отмахнулась. "вирусы у всех". А я себе места не нахожу. К тому же, получается, и у мужа есть эти вирусы?. и могут быть у сына? (Взрослый, 21 год) ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-08 21:27
Не обязательно, у человека может быть иммунитет к этим вирусам.
Наталия 2017-07-12 18:14
Елена Борисовна, добрый день! Пцр слюны норм! Вирусов нет. А вот анализ на фенотипирование лимфоцитов. Посмотрите, пожалуйста! Что это значит? (спасибо огромное
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-12 22:14
Такие показатели могут быть при вирусных инфекциях, хронических воспалительных процессах, аутоиммунных заболеваниях.
То есть, нужно смотреть состояние в целом, чтобы определиться, то ли это последствия вирусной инфекции, то ли недолеченный процесс, то ли другие хронические заболевания.
Наталия 2017-07-12 22:28
Благодарю Вас за ответ! Т. е. если я себя хорошо чувствую. И ОАК в норме, то не нужно ничего предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-12 23:56
Пока да, но через месяц можно повторить обследование и посмотреть динамику изменений.
Наталия 2017-07-13 00:02
Благодарю Вас за ответ!.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-14 22:03
Всего доброго.