Расшифровка анализа, рекомендации по лечению

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 24 января 2018 года у моего сына ночью резко поднялась температура до 39,5. Утром после сдачи анализа на мочу был назначен антибиотик (азитромицин) из-за подозрения на воспаление почек. УЗИ почек и консультация уролога ничего не выявили. После консультации терапевта 30.01.2018 был назначен ОАК и УЗИ внутренних органов брюшной полости. Лимфатические узлы не увеличены, УЗИ брюшной полости показали признаки хронического холецистита, мелкие полипы желчного пузыря. Анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор не превышает реф. Интервал. (приложение 1,2). Симптомы заболевания ушли за исключением субфебрильной температуры по вечерам. 5.02.18 сын улетел на на учебу по обмену в Чехию. Согласно рекомендаций терапевта полученных в г. Томске 23 февраля был сделан ОАК и сдана кровь на антитела к вирусным инфекциям - ВИЧ, гепатит С, вирус Эпштейн-Барра. (приложение 3). Некоторые показатели выходят за пределы реф. Значений, однако в заключении написано, что вируса в активной стадии не наблюдается. Тем не менее до сих пор в периоды с 18 до 19 часов у сына повышается температура до 37,0-37,2, при этом болит голова. Другие симптомы отсутствуют. Также в декабре 2017 был у ЛОРа по поводу заложенности носа, поставили диагноз фронтит, назначили "кукушку", однако выделения из носа (прозрачные) продолжаются до сих пор. Помогите расшифровать показатели анализов и понять является ли повышение температуры остаточным проявлением инфекции, которое пройдет в ближайшее время само по себе или необходимы дальнейшие анализы и исследования у специалистов других профилей.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 22:15
Добрый день.
Анализы мочи есть?
shnv.77 2018-02-28 01:53
Да. Загрузила новый файл с анализом
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-28 15:46
Такие результаты характерны для состояния после вирусной инфекции. Учитывая фронтит в анамнезе, то не лишним было бы обратиться к ЛОРу для осмотра и исключить хронический воспалительный процесс в пазухах.
shnv.77 2018-02-28 16:33
Здравствуйте, я правильно поняла, что причиной субфебрильной температуры и головной боли вероятнее всего является воспаление в пазухах, и это не последствия перенесенной вирусной инфекции? Никаких препаратов до консультации ЛОР специалиста принимать не нужно или можете что-то порекомендовать? Просто к ЛОРу сын сможет попасть минимум через неделю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-28 16:41
Это могут быть последствия вирусной инфекции, воспалительные процессы в пазухах могут быть как осложнение. По анализам критических изменений нет, поэтому можно подождать с приемом ЛОРа.
shnv.77 2018-02-28 17:55
Спасибо