Болезнь длится уже три недели

Спрашивает: Да
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три недели назад я заболела. Зудела губа и появился насморк с сильным отеком в носу. Температура была 37.2 Терапевт несмотря на нормальный клинический анализ крови, все же предположила герпес-вирусную инфекцию и назначила ацикловир 5 дней, затем виферон 1 млн, 10 дней. Посое лечения температура снизилась до 36.9. Но так как отек не прошёл и появилась заложенность ушей, лечилась у ЛОРа. Диагноз острый назофарингит и тубоотит. Назначение эреспал, капли назонекс, три капельницы с дексаметазоном, циклоферон в таблетках. Сегодня была последняя капельница. После нее поднялась температура до 37.5. Лор считает, что антибиотики не нужны, так как слизь из носа белая или прозрачная, только местно капать спрей полидекса. Терапевт считает, что раз так долго длится болезнь, то надо подключать антибиотики. Как Вы считаете нужны ли антибиотики при температуре 37.5? Может быть что-то ещё посоветуете, чтобы поправиться. Устала уже так долго болеть.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-22 21:43
Здравствуйте.
Ваш вопрос без ответа.
Не видя больного и результатов обследования, что-либо советовать - трудно.
Пока опираемся на компетентность врачей, которые Вас лечат.
Раз считают нужным антибиотики - значит антибиотики.
Выздоравливайте.
Удачи.
Дарья 2018-12-24 12:40
Вадим Владимирович, благодарю, что не оставили мой вопрос без внимания. Лор по прежнему настаивает на продолжении лечения вирусной инфекции без антибиотиков (говорит, что их подключение только сделает хуже моей имунной системе). К циклоферону добавил только свечи галавит.
Температура 37,4 держится.

Терапевт говорит начинать прием азитромицина 3 дня. Но я пилп этот антибиотик буквально в сентябре. Вроде нельзя их пить так часто?

В горле красные небные дужки, нос заложен, по утрам высмаркивается желтая слизь с кровью.

Может стоит пересдать клинический анализ крови и если он покажет повышение лейкоцитов все же начать пить антибиотик? А если они будут в норме попробовать обойтись без них?

Всегда ли анализ крови показывает объективную картину состояния больного?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-24 12:44
Да.
Вы мыслите правильно.
Анализ показывает.
Советуйтесь с терапевтом. В моём опыте - жёлтое отделяемое - антибиотики.
Дарья 2018-12-24 12:47
Еще раз большое Вам спасибо!