ОРВИ, бронхит или что-то другое? Нужны ли антибиотики? СОЭ 65

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 2 месяца
Здравствуйте!
Ребёнок 2,2 года, ходит в ясли(карантин по ветрянке). Поднялась резко температура до 39,3 два дня росла и я её сбивала, потом 3 дня поднималась только по ночам до 38,5 и сама спадала, держалась днём до 37. Нос заложен (но дышит носом и днём и во сне), кашель (откашливается), гноились глаза (после альбуцида почти прошли), лимфоузлы на шее увеличены ещё с прошлой болезни, уже 2 месяца такие. Кожа чистая, аппетит хороший. Ещё слюни текли не сильно, но недавно вылез зуб, ещё один остался, может быть он даёт знать.
Нос промывала аквалором, капли не применяла, так как накануне уже капала 4 дня. От кашля сироп.
Врач выслушал, посмотрела горло и слушал дыхание, только она очень плакала в это время, не давалась, не знаю получилось что-то услышать. Поставил диагноз ОРВИ и обструктивный бронхит. Прописал пить антибиотики. Позже пришли результаты анализа (5 день болезни) сделанного по моей инициативе платно. Все показатели в норме кроме четырёх (они повышены):
СОЭ 65 (норма 2-20)
Лейкоциты 16,54 (5,50-15,50)
Моноциты 1,16 (0,05-0,50)
Эозинофилы 0,33 (0,02-0,30)
Нужна ли антибиотики? До этого ни разу не пили, боюсь в таком возрасте навредить.
О какой болезни могут говорить анализы и наши симптомы? Может следует пройти ещё какие-нибудь обследования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:32
Добрый день.
По результатам анализа крови - в организме идет выраженный воспалительный процесс. Такие изменения может давать и бронхит, и тонзиллит.
В такой ситуации антибиотики необходимы, но лучше подобрать его с Вашим доктором, который видел ребенка.
Всего доброго.
Анастасия 2017-04-30 23:01
Добрый день!
Спасибо за ответ. На следующий день пошла к другому врачу, она послушала, сказала дыхание чистое и горло спокойное, но раз тот врач написал и анализ плохой, то пейте антибиотики. Решила через 2 дня пересдать анализ, соэ не давал покоя и пришли абсолютно нормальные анализы. Не знаю чему верить. Антибиотики так и не начала давать, температуры сейчас нет, немного покашливает и нос с отеком.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-01 15:11
Добрый день.
Анализ крови вы сдаете строго натощак?
Анастасия 2017-05-02 10:42
Первый раз натощак, второй раз через 3 часа после завтрака, т. к. сдавать не планировали, но нам порекомендовали. Сказали если 3 часа прошло, то не повлияет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 15:18
Не знаю, что Вам сказать, очень быстро произошли изменения в крови, обычно за 2 дня таких резких изменений не бывает. Нельзя исключить лабораторную ошибку.