Нужен ли антибиотик ребенку по повышенному СОЭ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, у ребенка 6,5 года был поставлен диагноз с 06.11: о. назофарингит и острый 2х-сторонний средний отит. Назначили лечение Анаураном. Были боли в ушах и держалась температура 4 дня, сбивали жаропонижающим. Хотели давать антибиотики, но температура спала. По данным ОАК от 14.11.20 - СОЭ 55, в динамике ОАК от 19.11.20 - 33, от 23.11.20 - 23, от 27.11.20 - 26. ПЦР на COVID-19 - не обнаружено. Д-диммер - 316 нг/мл. На текущий момент жалоб никаких нет, ребенок чувствует себя нормально, легкие чистые, но педиатр предлагает начать а/б терапию Клацидом 7 дней из-за показателей ОАК по СОЭ. Подскажите нужно ли по нашим показателям? ЖКТ очень реагирует на а/б.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 14:47
Добрый день.
Вы можете присоединить последний анализ крови в полном виде?
Татьяна 2020-12-02 14:52
Да, конечно. АОК от 27.11. 01.12 сдавали Д-диммер.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 14:55
По этим данным необходимости в антибиотике нет, есть признаки вирусной инфекции, СОЭ после вирусной инфекции может снижаться длительно.
Татьяна 2020-12-02 16:10
Елена Борисовна, нужно ли сдавать каки-то дополнительные анализы? У нас ещё плановый АОК. И нужны ли какие-то принимать меры по снижению СОЭ? Или нужно просто время на это? Педиатр пугает воспалительным процессом и необходимостью антибиотика.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 16:25
Соэ снижается самостоятельно, на это нужно время. Смотреть нужно не только соэ, но и весь анализ в целом с состоянием ребенка.