Расшифровка ОАК диагноз трахеобронхит

Спрашивает: дина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вирусного происхождения трахеобронхит или бактериального?
дочке 5,5 лет кашель, с четверга(11.02) в четверг начали прием гропринозина и инголяции небулайзером (декасан+физ. Раствор) + исла моос (до четверга капали нос назофероном в качестве профилактики) в четверг однократно поднялась температура 37,1 после гропринозина, через 2 часа температура тела восстановилась до норм и больше не поднималась. Что это было, просто напрыгалась-набегалась или уже началось заболевание, непонятно. Пятница, темп. Норма в субботу утром температура 38,1 упала после гропринозина. Вызвали врача. Диагноз ОРВИ о. трахеобронхит темп. И в течении дня прыгала от 36,8 до 38,0, выписали аскорил(сироп), аскорутин, гропринозин, инголяции небулайзером декасан+физ. Раст. Акк+физ. Раст.
в ночь с субботы на сегодня температура повысилась до 38,2, сбили нурофеном, сегодня в 12: 00 дня 39,5 дали нурофен и обтерли водой, сбили до 37,5 утром сдали ОАК
Лейкоциты (WBC) 7.4 10+9 /л 5-7 лет: 5.8-9.3
Эритроциты (RBC) 4.6 10+12 /л 3-5 лет: 3.7-4.9
Гемоглобин (Hb) 119 г/л 5-8 лет: 115-145
Гематокрит (Ht) 35.3 % 6-8 мес.: 31-41
3-5 лет: 32-42
6-8 лет: 33-41
Средний объем эритроцита (MCV) 76.0 фл 5-9 лет: 75.0-87.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25.7 пг Ж.: 27.0-34.0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 33.8 г/дл 3-12 лет: 32.0-37.0
Тромбоциты (PLT) 311 10+9 /л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 8.7 фл Ж.: 8-10
Ширина распределения эритроцитов (RDW) 12.1 % Ж.: 12-14
Эозинофилы 6 % 5 - 21 год: 1-5
Палочкоядерные 15 % 1-6
Сегментоядерные 44 % 5-7 лет: 39-64
Лимфоциты 31 % 5-9 лет: 30-50
Моноциты 4 % 2-15: 3-9
СОЭ 13 мм/ч Ж.: 2-15
Цветовой показатель 0.77 0.85-1.15
нужен ли антибиотик?
или это вирусного происхождения и пока нет необходимости пить антибиотики?
может ли это быть воспалением легких?
спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-15 21:36
Добрый день.
Кровь пока не указывает на значительный воспалительный процесс, немного ускоренное СОЭ, но еще в пределах нормы.
Необходимость в антибиотиках определяет врач не только по одной крови, но и по общему состоянию ребенка, течению заболевания.
Для диагностики пневмонии необходимы хотя бы аускультация легких, перкуссия. Как осложнение вирусной инфекции она, конечно, может развиться, но пока данных за нее нет.
Всего доброго.
дина 2016-02-16 14:57
Добрый день, Елена Борисовна! А разве палочкоядерные не указывают на то, что это бактериальная инфекция?
а бактерию ведь лечит только антибиотик, точно не противовирусное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-16 15:27
Они указывают на развитие воспалительного процесса, а происхождение его может быть разным, и бактериальным, и вирусным в том числе.
Необходимость в антибиотике необходимо определять еще и по состоянию ребенка. Как ребенок себя чувствует на данный момент, какова динамика - лучше, хуже, появление дополнительных симптомов?
Опять же, у ребенка может быть вирусная инфекция, которая осложняется бактериальным осложнением. Варианты развития разные бывают.
Лучше обратиться к врачу для повторного осмотра ребенка.