Вирусно-бактериальная инфекция, лимфоденопатия, ацетония, гепатоспленомегалия, холестаз у ребенка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, доношеная,9/9. Болеет часто, с начала посещения детсада (в ушедшем году: в январе ацетония, в марте бронхит, в мае пневмония, в августе тонзиллит, ноябрь тонзиллит, в течении всего года периодически насморк с кашлем без t)
Здравствуйте. С чего все началось. В начале ноября у ребенка (5 лет 7 месяцев, рост 116, вес 22, аппетит всегда хороший, активная, стул через день, нормальный) был тонзиллит. Выздоровела, вышла в садик, 3 дня походила, на 4-й день (29.11) t 37.6, умеренная периодическая боль в области пупка. УЗИ брюшной полости (04.12) и ОАК (03.12) на фото. Поставлен диагноз: вирусно-бактериальная инфекция, лимфоденопатия, гепатоспленомегалия, холестаз, ацетония и дистопереотизм(последнее слово, это попытка расшифровать почерк врача). Назначена диета и лечение (урсосан, нормофлорин д, пангрол, галстена, полиоксидоний). t с 29.11 по 6.12 колебалась от нормы до 37.5, с 7.12 пришла в норму. Лечение начато с 5.12. Спустя 5 дней добавился насморк, кашель (эпистат, ингаляции с амбробене, полидекса, зодак). Насморк прошел, кашель добили Флюдитек 2%. ОАК (12 дек) на фото. На приеме (17.12) диагноз сохранен, кроме ацетонии(купирован). Лечение вышеуказанными препаратами окончено. Диета сохранена. Повторное УЗИ и ОАК в марте.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие доп. Обследования есть смысл пройти?
2. Является ли данный диагноз самостоятельным или это может быть в совокупности вторичным признаком более серьезного, но пока не выявленного заболевания? (онкозаболевания например)
3. Правильно ли подобрано лечение?
4. Можно ли "поднять" иммунитет ребенка, если да, то как?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-19 14:24
Добрый день.
При посещении нового коллектива ребенок начинает болеть, это естественный процесс формирования иммунитета. Нормальный ребенок может болеть каждый месяц, это вариант нормы.
Это лечится только закаливанием, полноценным питанием, физической активностью.
Результаты анализом говорят о воспалительном процессе, но они сделаны месяц назад и их нужно было повторить по выздоровлению.
Учитывая данные узи - ребенок кушает плохо? На глистные инвазии обследовали?