Рентген лёгких ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1г.4 месяца
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, сыну 1г. и 4мес, неделю назад сходили в поликлинику. На следующий день поднялась температура 37.8 сбивали свечами нурофен. Температура держалась в течении 3 дней. Кашля не было, только сопельки прозрачные. Я думала это реакция на зубы(лезут сразу 4 боковых), но как только спала температура появилась еле заметная сыпь на животике и спинке, зуда не было, через два дня прошла сама. Участковый педиатр сказала что это скорее всего аллергическая реакция на что то. Послушала и услышала в лёгких небольшие хрипы, отправила нас на рентген. К врачу записаны только на вторник. Будьте добры, помогите расшифровать заключение рентгена лёгких.
На Rg-me органов грудной клетки, в прямой и правой боковой (косой) проекции, с небольшим поворотом влево лёгочная ткань вздута. Легочный рисунок усилен деформирован, сгущен в прикорневых отделах, больше в проекции S3 справа и слева. Справа определяется фиброзный тяж? В проекции в/доли. Корни лёгких малоструктурные, правый разширен. Диафрагма очерчена. Латеральные синусы свободные. Талия сердца расширена влево.
При наличие соответствующей клинической картины нельзя исключить малоинтенсивную инфильтрация в проекции в/доли справа.
Рентген - контроль после лечения.

Заранее, огромное Вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-29 15:02
Здравствуйте, Наташа!
Может быть пневмония, нужен анализ крови
Наталья 2018-07-29 15:52
Анализ крови от 19. 07
Гемоглобин (HGB). 131
Эритроциты (RBC) 5.24
Гематокрит(HCT). 38.3
Средний объём эритроцита (MCV). 73.1
Среднее содержание гемоглобина(MCH) 25
Среднее содержание гемоглобина (MCHC) 342
Ширина распределения эритроцита (CV) 13.3
Ширина распределения эритроцита(SD) 36.2
Лейкоциты (WBC) 13.5
Нейтрофилы% (NEUT%) 14.3
Нейтрофилы, abc. (NEUT, #) 1.94
Эозинофилы, %(EO, %) 2,4
Эозинофилы, #(EO, #) 0.32
МОНОЦИТЫ, %(MONO, %) 7.9
МОНОЦИТЫ, abc(MONO, #) 1.06
Лимфоциты %(LYMPH%) 75.1
Лимфоциты, abc. (LYMPH) 10.14
Базофилы %(BASO%) 0.3
Базофилы(BASO) 0.04
Тромбоциты(PLT) 310
Средний объём тромбоцита(MPV) 10.2
Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) 26.4
Тромбокрит (PCT) 0.32
СОЭ Методом капиллярной микрофотометрии 2

Сдавали кровь в тот же день когда к вечеру температура поднялась.
Ребёнок активный, ест с аппетитом. И повторюсь, кроме температуры ни кашля, ни общего недомогания не было. Это больше всего смущает9. (Сын родился на 30 неделе с весом 900 грамм)
Заранее спасибо за уделённое нашей проблеме время.
Наталья 2018-08-01 13:12
Добрый день. Мы нашли врача пульмонолога (педиатр, неонатолог), съездили к ней на приём. Она нас послушала, хрипов нет. Перечитала нашу выписку из больницы. У нас под вопросом стоял диагноз БЛД, так как ребёнок какое то время находился на ИВЛ. Сказала что описанное в ответе на рентген снимок соответствует нашему диагнозу БЛД. Выписала заключение.
После мы сразу поехали к нашему участковому врачу, она очень рассердился, что мы обратились к пульмонологу без её ведома(хотя сама нам рекомендовала обратиться к данному специалисту), послушала нас сказала что хрипов стало меньше, но они есть, пообещала направить нас к другому врачу пульмонологу, и выписала нам антибиотики(, теперь не знаем что и делать. Ребёнок не кашляет, активен, ест очень хорошо, спит спокойно, весёлый. Только зубы беспокоят. Да и пульмонолог к которому мы обращались показалась нам очень хорошим специалистом. Она хорошо разбирается в проблемах и диагнозах недоношенных детей.
Спасибо за внимание, может что то посоветуете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-01 22:46
Антибиотик назначается при бактериальной инфекции, в данном случае наблюдение более оправдано, чем абт.
Наталья 2018-08-02 00:02
Спасибо за ответ. От антибиотиков мы отказались. В пятницу едем в больницу на консультацию к педиатру, которая нас наблюдала после выписки(мы до года каждый месяц к ней ездили, помимо обычной поликлиники). Она знает нашего ребёнка, знает все проблемы недоношенных детей, все нюансы их развития. Хотим быть уверенными что правильно поступаем отказавшись от лечения назначенного участковым педиатром. Она нам не смотря на ответ пульмонолога, которого мы прошли всё-же поставила, правда под вопросом диагноз - пневмония.
Ещё раз спасибо большое. Всего Вам доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 07:23
Все логично. Успехов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-29 16:58
Лейкоциоз более 11 может быть и при прорезывании зубов, и при пневмонии. Стоит посоветоваться с педиатром по поводу назначения антибиотиков.
Наталья 2018-07-29 17:04
Спасибо большое за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-29 19:52
Всего доброго.