Необходимость антибиотика по анализу крови (синусит, катаральный отит справа)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени
Здравствуйте, у дочки 2 недели отмечался насморк без температуры и гнойного содержимого. Промывали с помощью Долфин и капали мирамистин. Затем добавилась боль в правом ухе и светло-зеленый цвет в насморке. ЛОР назначила полидексу в нос, анауран в ухо на 5 дней (воспалительный процесс в ухе, по словам врача, был совсем незначителен, из-за неудачного сморкания). сегодня четвертый день лечения. Выделяемое из носа стало бесцветным, но пока еще присутствует при промывании. Гнусавость тоже пока не ушла. Ухо не болит. Анализы крови и мочи прилагаю, сдавали вчера (на третий день лечения). прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Нужен ли системный антибиотик по нему? Так как насморк получается уже три недели. А капать препараты осталось сегодня и завтра. Смущают сегментоядерные и лимфоциты. ЛОР а/б пока не назначает, а педиатр говорит, что пора, иначе за неделю не вылечимся (но наш педиатр практически всегда выписывает антибиотик, система такая - для профилактики). по анализам нужен? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-27 21:09
Добрый день.
По данным результатам антибиотик не нужен, но врач выписывает лечение не только по результатам анализов, но и по состоянию ребенка, поэтому лучше прислушаться к врачу, который видел ребенка. Если сомневаетесь в назначениях, то нужно обратиться к другому врачу, но очно, с осмотром.