1
Держится у ребенка температура 37,5 больше года
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, помогите, пожалуйста, больше года не можем поставить диагноз и определить почему держится температура 37,5. Помогите советом по дополнительной диагностике. В сентябре 2015 года (ребенку было 5 лет) после поездки на море заметила что правый шейный лимфоузел сильно увеличен, выступает над кожей. А с ноября 2015 года (через 2 месяца) появилась субфебрильная температура. Утром и ночью нормальная, а днем 37,5. В мае 2016 года (спустя 6 мес. С момента появления температуры) появилась на левой стопе утолщение в коже примерно 3см (по ощущениям как хрящик в коже, двигается вместе с кожей). Уже больше года держится температура 37,5 ежедневно. Помогите найти причину. Столько анализов сдали, лежали в соматике и инфекции на обследовании, а определить из-за чего держится температура не могут. За этот год проходили лечение по токсокарозу и аскаридозу 2 раза: вермоксом и немазолом, титры снизились до 1: 100 (были 1: 400). Так же пролечили хронический тонзиллит антибиотиками. Болеет где-то раз в 3 месяца ОРВИ. Спасибо большое.
ЛОР: Хронический тонзиллит, Аденоидные вегетации 1-2 степени. Узи органов брюшной полости: Увеличение желчного пузыря. Дисхолия. Дерматолог: Монетовидное утолщение с пигментацией на тыле стопы около 3 см. Кольцевидная гранулема и экзема стопы. УЗИ щитовидной железы: УЗИ- признаки эктопии ткани левой доли тимуса в левую долю щитовидной железы. Кровь на антитела к антигенам аскарид 1: 100; Кровь на антитела к антигенам токсокароза 1: 100; Антитела к ВГЧ 6 типа – Ig G(+); Антитела ЭБВ: ВЭБ NA (+); Мазки из зева на микрофлору – альфа-зеленящ стр. 4 степени; Клинический анализ крови: гемокрит-35.3%(32-42); гемогл-12.4(11.5-14.5); эритроциты-4.77(3.70-4.90); MCV ср обьем эритр-74 (75-87); RDV шир распред эритр-12.7%(Норма11.6-14.8); MCH ср содерж HB эритр – 26(25-31); MCHC ср конц HB в эритр-35.1(32-37) Тромбоциты-309(202-403); Лейкоциты- 7.17 (5-14.5); Нейтрофилы общ число%-30.8(39-64); Лимфоциты%-54.7(30-50); Моноциты%-9.8(3.0-9.0); Эозинофилы%-3,9(1.0-5.0); Базофилы%-0.8(<1.0); Нейтрофилы, абс-2,21(1.50-8.00); Лимфоциты, абс-3.92(1.50-7.00); Моноциты, абс-0.7(0-0.8); Эозинофилы, абс-0.28(0-0,7); Базофилы, абс-0,06(0-0.2) СОЭ-2; Биохим. Ан. крови АСЛО-<50(0-160); С-реакт белок-<0.2(0-5) Имунограмма иммуноглобулины: A0.89мг/мл(0.4-2.0); G-100(4.9-16.1); М-1,2(0.5-2.0); E-302.6; ЦИК 3,5%-0 eд (2-7), 5% - 19 ед(15-25); 7% - 203 ед (70-120); Определение субпопуляции лимфоцитов СД3 Т-клетки относит кол%-70.9(62-69), СД3 Т-клетки абсолют кол-3470(1800-3000); СД4 Т-хеллеры относит кол%-38.7(30-40), СД4 Т-хеллеры абсолют кол-1937(1000-1800); СД8 Т-супрессоры относит кол%-24.2(25-31), СД8 Т-супрессоры абсолютн кол-1208(800-1500); СД16/56 NK-клетки, моноциты относит кол%-13.1(8-15), СД16/56 NK-клетки, моноциты абсолютн кол-544(200-600); СД19 В-клетки относит кол%-12.7(10-20), СД19 В-клетки абсолютн кол-526(700-1300); СД4/СД8=1,6 (1.0-1,6); Процент фагоцитоза 30 мин-52(30-65%), Процент фагоцитоза 120 мин-36(30-65), НСТ-спонтан-40(8-16), НСТ-стимул-20(25-35) Общий ан мочи белок/сахар отриц; Моча по Нечипор-лейк-200, эритр-100; Яйца остриц не обнаружено; Яйца глистов не обнаружено; Антиген ротавируса отриц; Кал на патогенные энтеробактерии отриц; Кал на УПФ без изменений; LE-клетки не обнаружены; ПЦР крови на герпетические инфекции – отрицат; Гормоны крови: кортизол 245.94 (240-618), СТ4-11.67 (7.85-14.42), АНТИ ТПО 0.3(0-9.0), тиреоглобулин 4,93(1,5-130,7), анти ТГ – 0,3 (0-4.0), ТТГ 1.55(0.34-5.60); Кровь на концентрация аутоиммунных IgG к денатурированной ДНК – 2.0(0-25); Кровь на антитела ВИЧ-отр; Кровь на титр антител с псевдотуберкулезным диагностикумом – отрицат; Кровь на титр антител с иерсиниозным диагностикумом –отр; Белковые фракции: альбумины- 57.01% 39,0г/л(55.8-65%), альфа 15.83% 4.21г/л(2,2-4.6%), альфа 29,88% 7.21 г/л (8.2-12.5%), бета 11.99% 8.65 г/л(7,2-14,2%), гамма 15.29% 11.02 г/л(11.5-18.6%), всего 70.0 г/л; Кровь на антитела к ревматоидному фактору кл. IgM 2.2 МЕ/мл (0-20), суммарные 19.9МЕ/мл(0-25); Кровь на антитела к микоплазме пневмонии – отрицат; Кровь на антитела к антигенам хламидии пневмонии – отрицат; Кровь на а/г аписторхисов – отрицат; Кровь на антитела к антигенам лямблий – отриц; Кровь на антитела к антигенам туберкулеза отрицат.; Кровь на стерильность стерильно; Антитела к ЦМВ –IgM(-), Ig G(-); Антитела к ВПГ IgM(-), Ig G(-); Букальный соскоб – отрицат; Мазки из зева на респираторные вирусы отрицательн; Антистрептолизин -<50(0-160); С-реактивный белок- <0,2(0-5); Мазок зев бакпосев: Lactobacillus paracasei единичные колонии; Neisseria flavescens 10*2 КОЕ/ml; Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/ml; Нaemophilus parahaemolyticus 10*3 КОЕ/ml; Neisseria subflava 10*2 КОЕ/ml; Streptococcus mitis 10*5 КОЕ/ml; Рентгенография: норма. ЭЭГ: Ритм синусовый, ЧСС 97, Ветикальное положение ЭОС.
Теги: температура 37 у ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 января 2016 года

6 ответов
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-12 14:10
Добрый день.
Большинство анализов в норме. Но субфебрильную температуру часто дают хронические инфекции. Сложно разобраться в такой ситуации заочно, но я бы рекомендовала Вам обратить внимание на ЛОР патологию и заняться этим в первую очередь.
Всего доброго.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-01-12 14:18
Здравствуйте.
По результаты анализов, показывают хр. Вирусную инфекцию. Кроме ЛОР, проконсультируйтесь у детского инфекциониста.
Удачи.
Олеся 2016-01-12 18:51
Спасибо за ответ. Хотела уточнить у Вас. Может давать температуру эпштейн бар или вгч 6 типа, которые у него нашли. Или искать еще другую инфекцию? И по имуннограмме повышены иммуноглобулины G и E, подскажите пожалуйста о чем это может говорить? Спасибо большое.
иммунолог 2016-01-17 14:32
По данным результатам нельзя сказать, могут ли они давать температуру или нет. Необходима очная консультация врача с дополнительным обследованием.
Любовь 2016-08-21 14:39
Ребенку 4 года, переболел ОРВИ, лечили -уколы цеффтриаксон, нурофен, ингаляции пульмикорт, лазолван. Затем после лечения 2-х недель, температура держится 37.3, назначают азимет, мы пропили и температура продолжает держатся 1.5 месяца. Рентген, развернутый ан крови, мочи, биохимия почечные, печеночные, ревмопробы в норме. У ребенка потеют руки и подмышки сильно. Температура поднимается примерно с 9-00 часов и держится до ночи, примерно в час два температура приходит в норму. В течении дня тоже меняется от 37 и до 37.5. Ребенок чувствует себя нормально, активный аппетит не изменился, быстро утомляется. Подскажите что надо обследовать.
иммунолог 2016-08-30 20:28
Добрый день.
Если все анализы в норме, то следующий этап - консультация эндокринолога и невролога. Иногда длительный субфебрилитет бывает при патологиях данного профиля.