Вирусная экзантема или токсикодермия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года и 4 месяца. 4 дня назад обсыпало тело. Обсыпало сильно. Но сама сыпь не беспокоит, не чешется. Ребенок чувствует себя хорошо, как обычно. Веселая, бодрая, аппетит в норме. Стул в порядке. Рвоты нет. Температуры нет и до появления сыпи не было. Медикаменты до этого не принимали. Педиатр сначала предположила краснуху. Потом сказала, что это вирусная экзантема. Потом сказала токсикодермия. После оак сказала, что аллергического ничего в крови нет, все-таки вирусная экзантема. Этот диагноз мне вообще не очень понятен, я так поняла, что под вирусной экзантемой предполагается ряд вирусных инфекций. А какой именно - непонятно. Дерматолог (заочная консультация) склоняется к краснухе, кори и розеоле. Инфекционист (заочная консультация) считает, что токсикодермия. Очно сможем попасть только через неделю. Приложу фото сыпи с 1 по 4 день и оак. Кровь на антитела к кори и краснухе пока не сдавали. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы уже точно определить диагноз. Отмечу, что имеются прививки от краснухи и кори. Сделаны полтора года назад. Сыпь начинает бледнеть. Похоже, скорее все само пройдет, чем определится диагноз. Хотелось бы знать, чем переболел ребенок. Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

16 ответов

Оксана 2017-06-09 18:41
Оксана 2017-06-09 18:42
Оксана 2017-06-09 18:44
Оксана 2017-06-09 18:45
Оксана 2017-06-09 18:46
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:55
Добрый день.
Что нового предшествовало сыпи в течение трех дней - пища, обстановка и т. п.?
Слизистые оболочки чистые - рот смотрели?
Сыпь появилась вся одновременно или постепенно?
Антигистаминные принимали?
Стул у ребенка нормальный?
Сейчас светлеет -проходит без следа или остаются темные пятнышки?
По крови - это больше похоже на вирусную инфекцию.
Оксана 2017-06-11 00:12
Здравствуйте!
Нового не было ничего. Голубикой угостили. Но она ее уже пробовала и в этом году, и в прошлом, никаких реакций не было.
Рот смотрели, ничего не смутило.
Сыпь появилась сначала на щеках, потом к утру по всему телу была.
Когда нам сказали токсикодермия, назначили супрастин. После ОАК сказали вирусная экзантема и отменили антигистаминные. То есть в общей сложности только два дня пропили супрастин по пол таблетки два раза в день.
Стул нормальный.
Пока только светлеет, поэтому не могу сказать, сойдет без следа или оставит пятнышки. По количеству меньше не становится, бледнеет потихоньку.
Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы определить какая именно инфекция? И на какой день сыпи можно получить наиболее точный результат?
И скажите еще, пожалуйста, диагноз вирусная экзантема это конкретная болезнь? Я так поняла, что под этим диагнозом подразумевается несколько инфекций. Разве не надо тогда определять, какая именно у нас?
И еще: скажите, пожалуйста, если бы у меня не было иммунитета с данной инфекции, я бы уже заразилась или опасность до сих пор сохраняется? Я на 27 неделе беременности.
Спасибо большое!
Оксана 2017-06-11 00:17
Оксана 2017-06-11 00:18
Это сегодня, 5й день сыпи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 09:40
Вирусная экзантема - это симтомокомплекс, то есть, действительно он может быть разных заболеваниях. В вашем случае необходимо сделать анализы методом ифа для определения кори и краснухи, учитывая, что ребенок привит, это можгут быть нетипичные формы. И это больше важно не для ребенка, так как эти инфекции специфического лечения не требуют, а для Вас, так как при заражении они могут влиять на плод. Поэтому Вам требуется наблюдение, а при появлении патологических симптомов (не только сыпь) нужно обратиться к врачу и предупредить, что ребенок болел. Можно тоже сделать анализ крови на антитела.
Опасность заражения наступает за несколько дней до высыпаний и 4 дня после.
Оксана 2017-06-11 14:56
Спасибо Вам большое!
Оксана 2017-06-11 15:07
Я правильно понимаю, что в случае наличия заболевания краснухи или кори в крови будут выявлены антитела М? Это и будет подтверждением диагноза? Можно будет в понедельник сдать этот анализ (это будет 7й день от появления сыпи)? Уже будут эти антитела в крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 21:28
Да, все верно. Антитела G могут быть и после вакцинации, но если оценивать их в динамике тогда будет отмечаться нарастание.
Оксана 2017-06-11 22:23
Спасибо огромное!