Возможно ли ставить Пентаксим с пониженными нейтрофилами

Спрашивает: Nastenash1
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моему ребёнку 1 год и почти 2 мес. Из прививок поставлена только БЦЖ. При рождении была тромбоцитопения, после капельниц тромбоциты пришли в норму и больше проблем с ними не было. У ребёнка по результатам ОАК понижены нейтрофилы, в последнем анализе их нет, но указаны гранулациты и они тоже понижены. Педиатр не обращает внимания на данные показатели и говорит, что прививку ставить можно. Хочу у Вас уточнить, возможно ли при данных показателях ставить Пентаксим? Так же уточню, в 4 мес. У ребёнка обнаружили клебсиеллу. Пили фаги и пробиотики, клебсиелла не ушла, но и ребёнка она не беспокоит, гастроэнтеролог и инфекционист говорят, что в антибиотиках смысла нет, к 3 годам организм с ней справится. Прикрепляю последние 3 рез-та анализа крови+биохимия от 28.06.17 и анализ мочи за август. Анализ от 27.09.2017 сдан в день, когда ребёнок охрип на неделю без температуры, все остальные анализы сдавали совершенно здоровыми.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-14 15:03
Добрый день.
Нормы показателей крови у детей до 6 лет отличаются от взрослых норм. Нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, после 6 лет они становятся такими, как у взрослых. Поэтому это вариант нормы и прививать ребенка можно.
Всего доброго.
Nastenash1 2017-10-16 16:54
Спасибо большое! Будем делать.