Понижены лейкоциты в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Сдали общий анализ крови с лейкоцентарной формулой. Получили результаты: Лейкоциты 4,8 тыс/мкл (норма 5,0-15,5) и повышены моноциты 10,6 % (норма 3,0-9,0) Все остальные показатели в пределах нормы. В последнее время ребёнок ничем не болел. Месяца два назад орз. С чем связаны отклонения? Очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-03 21:12
Здравствуйте.
Можете не переживать. Нормы лейкоцитов в настоящее время пересмотрены в сторону уменьшения, цифры моноцитов не критичны.
Нужно пересдать анализ через 2-3 месяца.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2016-04-03 21:25
Спасибо. А с чем может быть связано повышение моноцитов? Ребёнок вроде не болел последнее время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-03 21:31
Не нужно придираться к незначительным изменениям. Они не имеют клинического значения. Не нужно мучить ребенка и доводить себя. Неужели, если что-то было достойное внимания, я бы Вас не предупредил? Расслабьтесь.
Платная консультация
Елена 2016-04-04 16:34
Спасибо. Успокоили) Решили пересдать через 2месяца. Сегодня в саду просили подписать согласие или отказ на реакцию Манту. С такими показателями крови нет противопоказаний? Нам можно ставить Манту?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-04 18:05
Я не вижу никаких противопоказаний.