Нет ли ошибки в референсных значения

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Врач назначил анализы на IgM и IgG в сыворотке. Получив результаты несколько ужаснулись и растерялись. Но придя домой решили перепроверить референсные значения по данным анализам и в найденных статьях они отличаются от приведенных в таблице. Подскажите пожалуйста все ли верно в данном заключении
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

23 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-12-04 22:03
Исходя из результатов анализов аллергия на кота. Какие симптомы у Вас?
Алена 2020-12-04 22:41
Спасибо за ответ.
На счёт аллергии на кота сомнений нет. Смущают первые два показателя Иммуноглобулин M и Иммуноглобулин G и приведённое референсное значение. Либо показатели слишком низкие, либо приведённые референсные значения в других единицах или от другого анализа, т. к. везде где не искали референсные значения для этих показателей в г/л другие
Показатели одних иммуноглобулинов М и G ничего не говорят конкретно. Необходимо еще иммуноглобулин А для определения гуморального иммунитета. Какие симптомы? С какой целью делали анализ?
Алена 2020-12-04 23:09
Продолжительное время (почти три года держится температура 37-37.3). Сдавали кучу анализов, в т. ч. На Ige (1057 ме/мл). После которого терапевт дала направление к аллергологу, а тот в свою очередь назначил анализ на аллергию на кошек и после рассказа про продолжительную температуру аллерголог сказал, что необходимо проверить иммунитет и назначил анализы IgG и IgM в сыворотке. Сегодня получили результаты данных анализов, и если по аллергии на кошек вопросов не возникло, тут и так все понятно, то по поводу IgG и IgM врач сказал, что они очень понижены и иммунитета практически нет. После чего решили проверить, что могут означать настолько низкие показатели и нашли референсные значения по данным анализам, в которых значится, что IgG в норме 5,5-16,5, а IgM 0,33-2,93. Возможно это референсные значения для других видов анализов на эти показатели. Вот и хотел уточнить, верны ли референсные значения в результатах анализов
Да, Вы нашли нормальные референтные значения, в анализе не правильно указана норма
Алена 2020-12-04 23:29
Большое спасибо за ответ. Но теперь все так же остаётся открытым вопрос по поводу температуры (по данным анализам аллерголог предположил, что температура может быть из-за слабого иммунитета). Кроме температуры никаких проявлений нет. ВИЧ, спид отрицательные. По анализу крови повышены эозинофилы (но это как мы поняли из-за аллергии). Были у терапевта, эндокринолога но везде зашли в тупик. Не знаем в какую Дале сторону двигаться в поисках причины температуры. Речь идёт о жене, ей 32 года
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-03 23:13
Здравствуйте! Сдавали на другие аллергены, кроме кошки? Проверяли герпесные инфекции?
Алена 2021-01-03 23:24
Доброй ночи. Нет, аллерголог не назначил анализы на другие аллергены. На герпесные инфекции тоже не сдавала. А они могу давать температуру 37-37,3 без каких либо других проявлений? Если да, то на какие именно инфекции необходимо сдать анализ и какой именно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 10:08
Алена, здравствуйте! Сделайте пожалуйста Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, мясу курицы, куриным яйцам, говядине, свинине, ржаной и пшеничной муке, панель деревьев, луговых и сорных трав - так как Ig Е общий очень высокий.
АТ к вирусу Эпштейн-Бар (4 вида), АТ к простому герпесу 1 и 2 типа и к герпесу 6 типа. ПЦР крови или слюны на ВЭБ и герпес 1 и 2 типа.
Проверьте СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор.
Алена 2021-01-15 20:12
Добрый вечер. Спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста, а на какие антитела сдавать Ig M или Ig G?
Алена 2021-01-15 20:37
И ещё подскажите пожалуйста, лучше сдавать сразу на антитела или достаточно сначала сдать пцр крови на вэб, цмв и герпес 6 типа и уже по результатам сдавать на антитела?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-16 17:22
Алена, здравствуйте. Надо сразу сделать антитела М и G, и ПЦР, от их совместных результатов будем судить об активности процесса.
Алена 2021-02-08 16:48
Добрый день.
Сдала тест на антитела к ЦМВ, ВЭБ и герпесу 1 и2 типов. (результат прилагаю)
Так же еще раз сдала ОАК. Понижены нейтрофилы, а Эозинофилы, Моноциты и Базофилы повышены.
Могут ли из-за аллергии повышаться помимо эозинофилов еще и моноциты с базофилами?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 21:51
Алена, здравствуйте, В анализе крови эозинофилы и базофилы повышены скорее всего из-за аллергии, а моноциты и пониженные нейтрофилы скорее всего результат вирусной инфекции. Выявлены АТ к цитомегаловирусу и ВЭБ. Это персистирующие герпесные инфекции. То есть они длительно находятся в организме человека (персистируют), периодически активируются. Они могут давать субфебрильную температуру.
Вы сделали остальные анализы?
Алена 2021-02-08 22:26
Добрый вечер. На аллергены ещё не сдавала.

СРБ 0,11 мг/л
Ревматоидный фактор 7,0 МЕд/мл
АСЛО 36,0 МЕд/мл

Так же сдала Ig g панель на гельминтов (результат прилагаю)

По поводу ЦМВ и ВЭБ, если они периодически просыпаются, то и температура должна спадать, а она уже почти 3 года держится 37-37,3 периодически даже до 37,5 подскакиваете. Может ли быть такое? Можно ли как то понять активны они или нет? Что бы понять влияют они на температуру.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-08 22:35
Алена, ПЦР слюны на ЦМВИ и ВЭБ не делали? По результатам антител эти инфекции сейчас не активны, но до полноты картины нужны ПЦР. Если ПЦР будет не обнаружено, значит инфекция не активна.
Большая просьба - прикрепляйте пожалуйста фото анализов, а не в свободном варианте.
Алена 2021-02-08 22:42
Алена 2021-02-08 22:43
Алена 2021-02-08 22:45
ПЦР ещё не сделала, обязательно сдам. Что-то ещё можно сдать для выявления причины температуры?
Алена 2021-02-09 09:07
И ещё подскажите пожалуйста, может лиаллергия вызывать температуру? Никаких проявлений аллергия не даёт. У мужа тоже аллергия на котов, но у него льёт из носа и чихает, у меня же аллергия никак не проявляется. Могут ещё какие-то паразиты так повышать элзинофилы, кроме тех на которых я уже сдала анализы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 10:49
Алена, не увидела анализы на аскариды и к стронгилоиду. Аллергия может давать температуры, если исключено другое. Осталось: анализы на аскариды и к стронгилоиду, ПЦР слюны на ВЭБ и ЦМВИ, АТ (М и G) к хламидиям и микоплазмам, пищевые аллергены.
Алена 2021-02-09 13:20
Анализы на аскариды и к стронгилоиду не делала. Их надо на антитела делать (Ig G)?
По поводу анализа " АТ (М и G) к хламидиям и микоплазмам" - к каким именно?
Mycoplasma hominis
Mycoplasma pneumoniae
Chlamydia trachomatis
Chlamydia pneumoniae
Chlamydia psittaci
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 14:33
Алена, если возможность есть, сделайте пожалуйста все виды, так как у этих микроорганизмов разная локализация, соответственно они могут являться разными очагами хронической инфекции.
На оставшиеся гельминты - 2 вида антител (Ig М и Ig G).