Гипохромию при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Нахожусь на 33 неделе беременности. Получаю фраксипарин 0.3+Кардиомагнил 75 из-за АФС, а также Йодомарин. Плановый ОАК выявил гипохромию, но при этом гемоглобин, цветовой показатель в норме, самочувствие как всегда. Прокомментируйте, насколько эта гипохромию опасна для плода, я уже потеряла из-за АФС 4 беременности на малых сроках, соответственно за ребёнка очень переживаю. И в целом насколько этот анализ сейчас действителен - я сдавала его 29.01, а дата готовности стоит - 1.02. не получается прикрепить скрин, поэтому набираю вручную: гемоглобин 115, эритроциты 3,79, цветовой показатель 0.9, лейкоциты 13,7, тромбоциты 254, нейтрофилы 10 и 73, эозинофилы 3, моноциты 5, СОЭ 45 и лимфоциты 10. Гипохромия ++++
Теги: гипохромия эритроцитов при беременности форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-03 12:32
Здравствуйте.
Сама по себе гипохромия при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов опасности не представляет. Не видя оригинала анализа могу только посоветовать обратить вашему врачу внимание на эритроцитарные индексы- MCHC и MCH. Их снижение говорит о состоянии скрытого железодефицита и необходимости приема препарата железа внутрь.
Если эти показатели в норме, то нужно обратиться на обследование к гематологу для уточнения характера гипохромии.
Всего доброго.