Низкий гемоглобин, гипохромия, пойкилоцитоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в последнее время стала чувствовать себя неважно, постоянное чувство усталости, разбитости, хочется постоянно прилечь, выпадают волосы. В понедельник сдала общий анализ крови. Вот его результат: гемоглобин- 86г/л, эритроциты-2,8, цв. Показатель-0,9, СОЭ- 17. Лейкоформула: Б-1, П-6, С-64, Э-2, Л-18, М-9. Также лаборант указал: - гипохромия++, - анизоцитоз, преобладают микроциты+++, - пойкилоцитоз+++. как можно расшифровать такой анализ крови? Как лечить мое состояние? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 15:25
Здравствуйте.
В анализе отмечена гипохромия при нормальном цветовом показателе. Так не может быть. Гипохромная анемия всегда протекает со снижением цветового показателя.
Ваш анализ недостоверен. Нужно обратиться к своему терапевту и обследоваться с целью выяснения причины развития анемии.
При неясности- показано обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-02-28 17:20
А какие препараты посоветуете принимать, чтобы повысить гемоглобин? Сейчас я принимаю ферретаб комп
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 17:53
При отсутствии точного диагноза дать рекомендации невозможно. Вначале ваши врачи должны определить вид анемии.