Планирование беременности после 2 замерших

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! У меня были роды (2010 г. -родился здоровый ребёнок), 2012г- самопроизвольный выкидыш, 2013г. - замершая беременность на 6-7 неделе, 2014г. - замершая беременность на таком же сроке. Муж у меня один, планируем беременность. Начала сдавать анализы- торч- инфекции всё чисто, урогенитальные- тоже всё хорошо, коагулограмма- всё в норме, узи- норма, ТТГ-1,8 (есть увелич. Узел ЩЖ), обследовалась, атипии нет (сказали контрольное узи и гормоны раз в год сдавать). У меня вопрос, что еще нужно сдать, чтобы недопустить повторной замершей беременности? И с таким ТТГ можно ли планировать? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 17:44
Здравствуйте. А какой у вас резус? Инфекции исключали?
Анна 2017-11-02 21:41
Здравствуйте! Резус- положительный, инфекций нет (ранее была эрозия и были воспаления на фоне выскабливаний после ЗБ).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-03 00:14
Тогда рекомендую исключить антифосфолипидный синдром и тромбофилии.
Анна 2017-11-03 07:16
Здравствуйте! Спасибо за консультацию, хотелось уточнить какие именно анализы нужно сдать, чтобы исключить антифосфолипидный синдром и тромбофилию. И подходит ли ТТГ - 1,8 для планирования в моём случае, т. к врач говорит, что лучше показатель до 1,1. Буду благодарна за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 00:00
Антифосфолипидный синдром: Кардиолипин, антитела IgG; Кардиолипин, антитела IgM; β -2-гликопротеид I, антитела IgM; β -2-гликопротеид I, антитела IgG.
Тромбофилии: Ген F2-протромбин; Ген F5; Ген F7; Ген F13A1; Ген FGB-Фибриноген; Ген GP1BA; Ген ITGB3-β -интегрин; Ген Серпин1 (PAI-1).