Ревматизм или волчанка?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ревматизм сердца
Здравствуйте, у сына ревматизм сердца при этом ЧСС 116 уд. Принимаем биццилин 5 уже второй год. Больше ничего. 28.12 удалили миндалины, но АСЛО до сих пор около 600.
Теперь возник еще вопрос, не могут ли путать волчанку с ревматизмом?
Почему задаю может и глупый вопрос, потому как у самой недавно случилась замершая берем. И стала искать причину, изучать инфу. До беременности с сыном была также замершая, но тогда на волчанку никто не проверял. Не могла ли она быть виновником болезни сердца у сына и причиной замерших беременностей?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 02:24
Здравствуйте.
Ревматизм- заболевание возникающее после ангины стрептококового происхождения. Результаты УЗи сердца- приобретенный порок? Суставы при ревматизме бывают только в период острой атаки.

Замершие беременности характерны для антифосфолипидного синдрома (можно исследовать антитела к кардиолипинам).
Даже в случае если у вас есть этот синдром, с сердцем сына это не связано. Помимо замерших беременностей (напишите срок замирания), антифосфолипидный синдром характеризуется тромбозами.

С учетом вами написанного данных за диагноз СКВ нет (слово системная говорит о поражении не менее 3х систем организма)
Елена 2018-11-16 15:21
Спасибо за такой развёрнутый ответ! На УЗИ порок не ставят. По крайней мере в описании такого нет. Пишут уплотнение створки митрального клапана.
Скажите пожалуйста, берут ли с таким диагнозом в армию?
Про замершие поняла, спасибо)
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-17 00:58
По вашему описанию я не сильно уверена даже что у него ревматизм сердца.
Если разбираться до конца, напишите историю когда и с чего началось заболевание.

Про армию точно не скажу (с пороком сердца не берут, остальное я думаю на усмотрение комиссии).

АСЛО это показатель наличия антител к стрептококам (при чем даже к не патогенным), Держаться может до года. Клинически значимо только увеличение в два раза в течении месяца.