Эндометриоз, причина невынашивания?

Спрашивает: Макпал
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: тромбофелия
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, может ли эндометриоз быть причиной невынашивания? Было три замершей беременности в сроке до 8 недель, между беременностями проходила 1,5 года. Делали биопсию эндометрия после 2-ой чистки, ничего не было обнаружено. Ставят под вопросом по узи. Разные мнения кто то говорит что беременность хорошо влияет на матку.выявили причину невынашивания после второй чистки тромбофелию, колола Цибор 2500 анализы были в норме, однако замерла беременность. И еще один вопрос каким методом лечат эндометриоз при тромбофелии, ведь гормональные препараты нельзя при тромбофелии. Заранее спасибо, жду очень ответа!
Теги: может ли эндометриоз быть причиной замершей беременности, эндометриоз причина замершей беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:59
Здравствуйте! По вопросу лечения на фоне тромбофилии-это к гематологу. Но эндометриоз редко может стать причиной невынашивания. Безусловно, зависит от его формы и степени
Платная консультация
Макпал 2015-07-31 12:50
Спасибо. Очень рада, что ответили именно вы Елена Викторовна! Можно ещё вопрос? Помогите мне руки опускаются. Незнаю что ещё проверить, был выкидыш на сроке 4-5недель, замершая на 6 недели, без эмбриона и вот третья беременность замерла опять на 7 недель. Между беременностями проходило 1.5года. После второй чистки обнаружили тромбофелию гипергомоцестенемию. При планировании третье беременности приводила кровь в порядок гомоцестеин был в норме, после овуляции колола цибор 2500 контролировала гемостаз все было хорошо на этот раз сердечко забилось. Был повышен ТТГ 3,34 пила эутирокс 25, утрожестан 300 в день, магне в6. Но все ровно (при планировании сдавали с мужем на хромосомные анамалии, hla на совместимость обнаружено 1 совпадение. Инфекции не было, биопсию эндометрия все было чисто. СГ мужа идеальна.1. Что ещё проверить? 2. нужно ли к генетику если мы проверили на совместимость и хр. Анамалии? 3. Если на биопсии эндометрии не было обнаружено эндометриоза а на УЗИ говорят, что он есть какому результату верить? 4. Слышала про клетки киллеров которые убивают плод как называется такой анализ? Наверно следует добавить при планировании метипред или дексаметазон? Извините что столько вопросов, Очень жду вашего ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 17:29
1. делали гистологию и хромосомную диагностику плода? Плюс нужен еще иммунолог.2. Думаю, стоит.3. Биопсия - один анализ, УЗИ-другое. Верить больше УЗИ в плане такого диагноза.4. Такой вопрос-к иммунологу
Платная консультация
Макпал 2016-06-08 16:19
Здравствуйте! Можно ещё вопрос? Влияет ли хр. Простатит мужа на вынашивания беременности? Спермаграмма отличная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:15
В таком случае ("спермограмма отличная") - нет, не влияет
Платная консультация
Макпал 2016-07-05 13:57
Здравствуйте! Подскажие пожалуйста в день предпологаемых месячных хгч был 48,37. При задержке 3 дня стал 58,48. Медленно растёт хгч. К врачу нет возможности идти, праздничные дни все отдыхают. Скажите как поддержать беременность? Может уколы хгч? Утрожестан 400 в поддержке. Заранее спасибо. Беременность желанная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:24
Здравствуйте. Утрожестана достаточно, более ничего. И контролируйте ХГЧ и дальше
Платная консультация
Макпал 2016-07-05 18:50
Спасибо! Как вы думаете сильно медленно растёт хгч? Есть ли шанс что вырастить ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-06 11:57
Если честно, то медленно. Но следите, что будет с ним дальше
Платная консультация
Макпал 2016-07-08 18:32
Извините, сдала ещё хгч посмотрите динамику пожалуйста: день до месячных хгч 48,37, 2 день задержки 58,48, через 3 дня 141,1. Нормальный рост? Заранее спасибо. Боюсь внематочной (не дай бог.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-09 09:33
Здравствуйте. Рост оценивается через 2 дня, по календарным датам. А вот такую подачу "-день до, день после, через 3 дня" - нет, итак не оценивается