Расшифровка гистологии после замершей беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после ЭКО случилась замершая беременность на 5 неделе, провели медикаментозное прерывание беременности, получила результат гистологии, помогите расшифровать пожалуйста.
Макроскопическое описание: губчато-пластинчатый слепок пропитан кровью.
Микроскопическое описание: в препаратах кровь, фибрин, лейкоциты и мелкие обрывки децидуальной ткани с некротическими изменениями. Элементов плодного яйца нет, что возможно при нарушенной беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-24 08:56
Здравствуйте. А узи вам делали перед прерыванием?
Юлия 2017-11-24 09:36
Да, конечно, было 1 Узи на 28 день после переноса эмбриона, сердцебиение было, потом сделали 2 Узи у разных специалистов и подтвердили замершую, было 9,5 акушерских недель, а эмбрион соответствовал 5 неделям, сердцебиения не было. Хотя плодное яйцо продолжало расти. Говорит ли это о том, что причина не в эндометрии и кровотоке?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 20:21
В таком случае есть большая вероятность, что произошла отслойка и эмбрион замер, а ворсины продолжали расти. Данных за патологию эндометрия нет.
Юлия 2017-11-28 04:31
Спасибо вам за помощь. А каковы могут быть причины отслойки? Не было ни кровотечений, ни болей. В поддержке был крайнон.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 21:38
Сейчас, к сожалению причину выяснить нельзя.