Две замершие беременности
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Цистит, киста правой почки
Здравствуйте, в анамнезе 2 замершие беременности. Обе замерли на сроке 9-10 недель. Первая беременность - один плод, вторая - моноамниотическая двойня. Сдавала анализы на торч инфекции-отрицательно, АФС-отрицательно, на ЦМВ-отрицательно, антитела к вирусам краснухи-болела в детстве, но иммунитет есть, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидки (все в норме), УЗИ органов малого таза - без паталогии, мазок на флору при беременности показал молочницу, УГИ (у меня и супруга) - отрицательно, моя группа крови и резус 1 (-), мужа - 1 (+), ещё сдавала на гомоцистеин - отрицательно, на генетический риск нарушения системы свертывания - норма, кариотип мой 46 ХХ нормальный женский кариотип, мужа - 46 ХУ 9ph гетерохроматин только в коротком плече одной из хромосом 9. После двух чисток сделала УЗИ органов малого таза поставили паталогию эндометрия. Что могло привести к причинам невынашивания? Каков риск повтора? Как избежать повтора и где ещё поискать причину? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ
Добрый день, вам следует перездать микроскопию вагинальных выделений, исключить воспалительный процесс органов малого таза и влагалища. Также, уточните какая именно патология эндометрия у вас есть? Есть ли у вас в анамнезе варикозное расширение вен на ногах, проверьте коагулограмму и исключите антифосфолипидный синдром, для этого сдайте кровь на кардиолипин антитела М и G, антифосфолипидные антитела