Синдром шарпа, рейно

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор, Жалобы на постоянные боли в мышцах нижних конечностей. Верхних конечностей, Выраженная утренняя скованность до обеда, снижение силы в нижних конечностях, уменьшение пройденного расстояния, похудание за 2года на 13кг. Я пошел к ревматологу и доктор унаписала -смешанное заболевание соединительной ткани(синдром Шарпа) активность1, Синдром Рейно, Арталгии, Миалгии, Назначения Контроль КФК и МЕТИПРЕД 4мг по 2 таблетки 2недели-потом уменьшать дозы по 1/2. Я доктору сказал что у меня заболевания сердца-Параксизмальная фебриляция предсердий бывает. Я на пропанорме. И еще я гипертоникно доктор сказала что доза не большая не навредит--я переживаю по этому поводу. (прочитав анатацию к препарату) что посоветуете?
Теги: синдром шарпа форум, синдром шарпа форум больных
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

14 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 07:17
Заболевание Шарпа, очень серьезное заболевание и если ее не лечить последствия могут быть хуже, побочных реакций препаратов.
Так же все системные ревматологические заболевания, увеличивают сами по себе (не препараты которые используются в лечении), риск сердечно-сосудистых катастроф (инсульт/инфаркт), только достижение ремиссии уменьшает этот риск, а без лечения это не возможно.

Метипред стоит принимать и думаю, 2 недели очень маленький срок приема (обсудите с доктором), так же если диагноз установлен, то требуется системная базисная терапия. Обсудите с лечащим доктором назначение метотрексата.
Какой уровень КФК определялся.
Выполнялась ли игольчатая электромиография?
Саша 2018-12-01 12:30
Спасибо Вам за ответ. -ОКСАНА АНДРЕЕВНА-ЭМГ Электромиография-Заключение, ЭМГ-признаки первично-мышечного поражения, Медленно прогрессирующее течение. Проведение Возбуждения По моторным волокнам большеберцовых, малоберцовых нервов, сенсорным волокнам икроножных нервов не нарушено. А КФК -бывало и до 391 ммоль доходила (при норме от 38-179) -Еще -АТ к Бета-2-гликопротеину 1, IqG+А+М- 59 отн ед (нома менее 20) ---и Антинуклеарные антитела IqG-(положительно) Сдал в "Инвитро"-пересдал в ГЕМОТЕСТЕ (отрицательно)? -не знаю Оксана Андреевна-какой компании верить--в настоящее время лечат амбулаторно-Метипред с каждой неделей уменьшения- Ксефокам 8мг-5 в/мыш затем таблетки по 2раза в день 10 дней ПАНАНГИН-ЛФК 40 минут ежедневно. Контроль КФК-Последнее КФК от 16 ноября 112 ед. Про метотрексат еще не уточнял. Может что еще сдать -какой анализ. Или обследования-что бы Вы порекомендовали? Что еще может включать в себя Базисная терапия? Заранее спасибо. --еще есть некоторое воспаление на клиническом анализе -может это связано с данным заболеванием? Посмотрите пожалуйста.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-03 01:29
Здравствуйте,
да воспалительная реакция в ОАК, связанна с основным заболеванием.

Базисная терапия в 90% случаев начинается с приема метотрексата.

анализы которые еще можно обследовать: Реакция Кумбса: антиглобулиновый тест. Уровень α 2- и γ -глобулинов, фибрина, сиаловых кислот, серомукоида, альдолазы.
Саша 2018-12-04 08:05
Оксана Андреевна! Я был в "ИНВИТРО", "ГЕМОТЕСТЕ"-все лаборатории своего города обошел но таких анализов написанных ранее Вами не делают!? Как же быть? Сдал только Имунноблот IdG АНА
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:03
Здравствуйте.

Диагностические критерии

Диагностические критерии смешанного соединительнотканного заболевания по Alacron-Segovia:
Серологический признак: положительная антирибонуклеопротеиновая реакция в гемаглютинационном титре 1: 600 или выше.
Клинические признаки:
отек кистей;
синовит;
миозит;
синдром Рейно;
акросклероз.
Диагноз синдрома Шарпа достоверен при наличии серологического признака и 3 клинических. Однако в случае преобладания у больного 3 склеродермических маркеров (отек кистей, синдром Рейно, акросклероз), необходимо учитывать четвертый признак (миозит или синовит).

в любом случает на фоне приема метипреда вам должно стать легче (сколько времени вы принимаете метипред? Какая дозировка метипреда на сегодня?)
Саша 2018-12-05 04:38
Здравствуйте, принимаю 1 месяц-сейчас пью 20 милиграмм т е половина 40мг таблетки-иду на уменьшения-с последующей отменой. Как приписано врачем. Сдал кровь-на Антинуклеарный фактор результат-1: 160 титр рефененсные значения < 1: 160
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-06 01:58
Вы пьете пол таблетки (метипред 4 мг). максимально была одна таблетка?
улучшение на данной терапии отметили?
Саша 2018-12-06 11:16
Я пил 2недели по 2таблетки т е по 80мг-потом 1неделю по 60мг-потом 1 неделю по 40мг-потом 1неделю по 20мг-потом 1неделю по 10мг. И все отменил -отменил доктор.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 04:23
"Я пил 2недели по 2таблетки т е по 80мг"- В одной таблетке метипреда 4мг, в двух 8мг. Вам с двух таблеток лучше было?
если да при снижении, состояние ухудшалось или нет.
Саша 2018-12-12 03:30
Здравствуйте. Да-да -по 2 таблетки т е 8 мг-потом по 6-потом по 4 и т д до уменьшения-и полной отмены-но еще я ставил уколы ксефакам 5 дней и 10 дней пил таблетки ксефакам одну утром др вечером(может они тоже работают) --нет состояние не ухудшалось. И сейчас при полной отмене не ухудшилось --не сказать что совсем идеально стало хорошо-но вот по ночам ноги не стали болеть. Я стал больше расстояния проходить днем. И утром легче вставать. Я делаю упражнения дома легкие на растяжения. Вот не знаю Оксана Андреевна-Может быть надо было продолжить лечение Метипредом? Может это временное облегчение? -Я не знаю.? А Вы что скажите?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-13 01:49
День когда вы начали метипред принимать?
Оставьте одну таблетки на три месяца, потом убрать успеем (желательно убрать его до года приема).
Какие жалобы остались на сегодня?
Саша 2018-12-13 11:29
13 ноября начало! Сейчас не применяю уже значит одну 40мг пить месяца 3 еще.
Саша 2018-12-13 11:38
Жалобы на сегодня. Еще чувствуется скованность в руках-ногах Но боли такой как была до 13 ноября нет. Ощущаю слабость и утомляемость-это есть-может какие витамины добавить? Там группы В? КФК переодически сдаю сейчас 80 ед -норма! А То бывало и по 398! но стал я поактивнее-это точно. А то встать по 2-3дня не мог как 90летний дедушка. Ноги не слушались совсем! А сейчас иду в гору и на 5й этаж иду. Вот прививку не поставил от гриппа переживаю. Не заболеть бы. В Чите у нас. Эпидемия начинается.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 16:25
С учетом того, что я поняла, метипред на сегодня отменили, возобновлять его прием не стоит.
Но учитывая активность начала, и сохранение скованности, заболевание не взято до конца под контроль, и может начаться рецидив.
Есть ли у вас возможность обговорить с врачом назначение метотрексата хотя бы д начальной дозировке 10мг/нед, в среднем на год.